Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

В конечном итоге в вопросе выбора «Наследника» также будет важен выбор Путина: политолог

Вчера правительство Российской Федерации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым , подало в отставку. Уже сегодня президент РФ Владимир Путин с     одобрения Российской Госдумы назначил на должность уже бывшего начальника Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.   

Об этих событиях «А1+» побеседовал с политологом, политическим деятелем Робертом Гевондяном.

«Я и раньше говорил, что в России необходимы перемены. В целом в системе правления, и в целом в плане внутренней жизни, у России были довольно большие проблемы, И изменения, конечно, видели и понимали и в правительстве, в частности, Владимир Путин»,- отметил политолог.

По словам Гевондяна, перемены этим не ограничатся, и настало время, когда Путин должен передать власть своему «преемнику». Политолог напомнил 1999 год, отметив, что до отставки бывшего президента РФ Бориса Ельцина и президентства Путина там также сменились несколько правительств, сменились премьер-министры.

«Идет борьба внутренних клановых слоев: силовики борются с бюрократическим аппаратом и т.д. Думаю, та же борьба ожидается здесь. Вскоре мы будем свидетелями некоторых проблем между различными слоями власти, и в результате этих проблем несколько выделится тот человек, которого Путин увидит или возможно сейчас видит, пошагово представит в качестве своего «преемника»», - продолжил политический деятель.

Отставка правительства Медведева, по мнению Роберта Гевондяна, было началом вышеуказанного процесса, и в процессе будут и другие процессы. На вопрос, о его мнению может ли быть «преемником» Медведев или Мишустин, политолог ответил, что не думает, что именно Медведев или новоназначенный премьер является «преемником».

«Новоназначенный премьер-министр – менеджер и довольно хорошо проявил себя на должности главы ФНС. Вероятно Путин назначил его для проведения некоторых экономических реформ, поскольку страна находится в довольно плохом положении экономически. В результате процесса вероятно за пару лет мы увидим того человека, который в качестве «преемника» уже обособится от других. Не думаю, что это будет Медведев, поскольку Путин достаточно недоволен его 4-летним президентским правлением», - подчеркнул Гевондян, добавив, что Путин и своим поведением, и словами отметил, что  Россия во время президентства Медведева довольно отличалась от той России, которую он представляет.

По мнению политолога, Путин изберет того, кто в максимальной степени продолжит его курс правления. На вопрос, могут ли путем Конституционных реформ быть предоставлены большие полномочия российскому парламенту, Путин будет избран председателем Госдумой, оставаясь у руля страны? Ответил, что вряд ли нынешний президент РФ повторит тот путь, который совершал председатель Республиканской партии Армения Серж Саркисян, чтобы остаться у руля страны.

«По всей вероятности, Путин наверное думает, что не нужно, чтобы человек, который придет за ним, имел такую большую власть, и пытается несколько разделить власть, чтобы вопрос управления страной после него не зависел от одного человека. Это довольно логично и будет позитивным для РФ», - пояснил Роберт Гевондян. Какая система правления будет в РФ? По мнению политолога, останется президентская, и вследствие Конституционных реформ будет некоторое распределение власти.

По мнению деятеля, посредством изменений некоторые полномочия будут переданы парламенту, возможно некоторые также премьер-министру, система правления станет более коллегиальной, чем в настоящее время, а сейчас президент лично принимает все решения.

На вопрос, обладает ли Медведев возможностями, чтобы соперничать за должность президента с возможным «преемником», Гевондян ответил, что в государственной системе России политическая конкуренция обусловлена не столько личностями, сколько слоями власти: «Разумеется, возможно, что Медведева будет защищать определенный слой, и в этом случае будет идти борьба между этими слоями, как я отметил в начале».

Согласно Гевондяну, слои это – силовики, бюрократические слои, группы органов федерального управления, которые сосредоточены не  в Москве и Санкт-Петербурге, а  на различных участках России.

«То есть существуют определенные слои, которые составляют различные группы во власти, и эти группы постоянно находятся в борьбе. Возможно, что один из этих слоев изберет Медведева, другой слой – другого. Это – нормальный процесс, эта борьба всегда шла. В конечном итоге, во всем, и в этом вопросе будет важен выбор Путина»,  - продолжил политолог.

На вопрос, есть ли у оппозиции в РФ шансы взять власть, Роберт Гевондян ответил, что в настоящий момент в России нет таких движений, чтобы радикальная оппозиция смогла взять власть после правления Путина. «По всей вероятности будет казахстанский сценарий. Когда Назарбаев ушел, и пришел выбранный им «преемник»», - заключил политолог.