Открыть ленту Закрыть ленту
l-9gEZ2ddl70
A A
Общество

Левон Саркисян продолжает оставаться под арестом

Процесс экстрадиции бизнесмена, бывшего депутата от Республиканской партии Армении Левона Саркисяна  все еще продолжается. Об этом «А1+» сказала пресс-секретарь Генеральный прокуратуры РА Аревик Хачатрян.

«Продолжает оставаться под арестом, и процесс продолжается»,- отметила пресс-секретарь.

На наблюдение, что согласно распространенным сведениям, начался процесс получения Саркисяном  гражданства Российской Федерации,  и ему остается только получить паспорт, Хачатрян ответила, что у нее нет такой информации.

Хачатрян также отметила, что розыск, объявленный в отношении Левона Саркисяна Службой национальной безопасности 8-го октября 2018 года, продолжается.

Напомним, что 8-го октября 2018 года согласно заявлению, распространенному Службой национальной безопасности РА, в октябре 2008 года заказчиком разбойничьего нападения на особняк бывшего начальника Государственного таможенного комитета РА Армена Аветисяна, по предварительным данным, был Левон Саркисян. Будучи в напряженных отношениях с Арменом Аветисяном, заказал выполнение операции членам уже сформированной и совершившей ряд нападений преступной группы. Саркисян привлечен в качестве обвиняемого и был объявлен в розыск.

22-го ноября 2019 года полиция РА распространила сообщение, что в результате совместно проведенной широкомасштабной оперативно-поисковой работы представительства Полиции РА в России и соответствующих подразделений Министерства внутренних дел РФ 21-го ноября Саркисян был обнаружен и арестован в городе Зеленоград Московской области РФ.

А 25-го ноября советник генерального прокурора РА Гор Абраамян написал на своей странице в фейсбук, что Генеральная прокуратура пакетом необходимых документов представила в Генеральную прокуратуру РФ ходатайство об экстрадиции бывшего депутата. Суд РФ удовлетворил ходатайство прокуратуру РФ об аресте Левона Саркисяна на 40 дней в рамках обсуждения вопроса об экстрадиции.

Бывший депутат от РПА обвиняется в создании преступного сотрудничества или в участии в преступном сотрудничестве и в разбойничестве с целью хищения имущества в особо крупных размерах со стороны организованной группы.