Открыть ленту Закрыть ленту
50117_b
A A
Официоз

Признание Геноцида армян является не только исправлением исторической ошибки, но и четким посланием Турции: письмо Армена Саркисяна Байдену

Президент Республики Армения Армен Саркисян направил президенту США Джо Байдену благодарственное письмо, в котором от имени армянского народа выразил признательность за признание Геноцида армян.

В письме, в частности, говорится:

«Это смелый и вдохновляющий шаг, которого мы ждали более века, который важен для армян всего мира, в том числе и для американцев армянского происхождения, которые всю свою жизнь не жалели усилий для признания Геноцида, для всех тех, кто стремится к справедливости.

 Армения высоко ценит и признание Геноцида армян Палатой представителей США в 2019 году, за которым последовало совместное решение Сената США. Послание президента имеет решающее значение в процессе официального признания Геноцида армян Соединенными Штатами. Этим заявлением Соединенные Штаты не только воздают должное жертвам этого ужасного преступления против человечности, но также защищают права человека, универсальные ценности, свободу и демократию.

Международное признание и осуждение Геноцида армян будут способствовать предотвращению геноцидов и устранению безнаказанности во всем мире.

Признание Геноцида армян является не только исправлением исторической ошибки, но и четким посланием Турции воздержаться от своих устремлений в этом взрывоопасном регионе».

Президент Саркисян в письме коснулся и перспектив развития армяно-американских отношений, отметив, что Армения и США всегда придавали важность прочным партнерским отношениям, основанным на взаимном доверии и готовности углублять их. «Есть большой потенциал для усиления отношений США-Армения и пополнения двусторонней и многосторонней повестки.

Сотрудничество в сферах экономики, новых технологий, биотехнологий, искусственного интеллекта и в других сферах может быть многообещающим в контексте двусторонних отношений. Выражаю свою полную готовность к усердной работе с Вами для достижения этих важных целей».