Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

РФ дает столько оружия, чтобы мы не проиграли, но не столько, чтобы мы нанесли поражение Азербайджану: Ара Папян (видео)

«Очевидно, что в случае, если будет избран кандидат в президенты США Джо Байден, он будет иметь гораздо более антироссийскую позицию. И есть опасность, что основным инструментом снятия «российского клина» на Южном Кавказе может стать Турция, и США для этого станет больше помогать Турции против России. И учитывая то обстоятельство, что мы считаемся страной, защищающей интересы РФ, мы можем пострадать», - сказал в беседе с «А1+» глава центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

Напомним, что в результате прошедших в США президентских выборов Дж. Байден опередил действующего президента Дональда Трампа. Но окончательных результатов пока нет, и А. Папян сказал, что рано говорить, что Дж. Байден победил.

Папян говорит, что в результате войны Армения также подвергается обстрелу, и наш стратегический партнер Россия не предпринимает соответствующих шагов.

«РФ обязана явно ввязаться и всей своей военной мощью защищать не только РА, но и интересы РА, поскольку в одном из договоров речь идет не только о военном посягательстве на территорию, но и о наличии угрозы. А у нас угроза наличествует», - говорит А. Папян

Последний отмечает, что РФ дает оружие с той политикой, чтобы мы не проиграли, но не в том количестве, чтобы мы могли нанести поражение Азербайджану. И добавляет, что есть множество вопросов относительно этой войны, которые должны быть заданы, но будут заданы в дальнейшем.

 «Я уверен, что мы победим, для меня остается человеческая и экономическая цена, которую мы будем вынуждены заплатить. И все обусловлено тем, что если б мы придерживались правильной военной доктрины, возможно, сегодня не понесли бы такого ущерба – положить все яйца в одну корзину и не надеяться на благосклонность одной страны»,- говорит он.

А. Папян также считает, что если речь идет о полноценном исполнении союзнических обязательств, у нас должно было быть наилучшее оружие. Касательно возможных экономических санкций, о которых говорят в европейских странах, в частности, во Франции, он считает, что они важны, но не сдержат Турцию. Говорит, что эта страна заранее рассчитала, что эти санкции, во-первых, не окажут на нее очень большого влияния, во-вторых, будут взаимными.

Подробности – в видеоматериале