Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

«Если Турция предпримет действия на границе с Арменией вмешательство Ирана и России будет неизбежным»: А. Меликян (видео)

«Волна насилия, вызванная «арабской весной», движется на Восток, и сегодня она достигла границ Южного Кавказа. Есть очень серьезные международные игроки, которые заинтересованы в продвижении этой волны на Восток. Это очень большой проект, направленный на изменение мирового политического имиджа, и в частности Евразии. Целый регион стал мишенью проекта, целью которой является активизация турецкого мира, в которой Турция играет роль локомотива. Наша задача в этой ситуации - суметь обеспечить свои интересы»,- об этом  в беседе с  «А1+» заявил бывший замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян, комментируя нападение азербайджанской стороны.

 По словам дипломата, нашими потенциальными союзниками в этой войне выступают Иран и Россия. Он не исключает, что  вовлеченность в эту войну других игроков расширится и мишенью станет Иран.  По мнению Меликяна, чем больше будет Турция продвигаться вперед, тем больше будет отступать Россия, которой отступать некуда, и если она сделает хоть шаг назад, то это станет необратимым.  Именно поэтому он считает, что если Турция начнет какие-либо действия на армяно-турецкой границе, то вовлеченность Ирана и России будет неизбежной.

 «В подобном случае вся эта игра превратится в Третью мировую войну»,- говорит Меликян

Он также считает, что воинственность противника сломлена, они не добились успеха в спровоцированной войне, но понесли огромные потери, как военные, так и людские.  А глава государства Ильхам Алиев передал власть Азербайджана Турции, и последствия этого шага азербайджанский народ еще долго будет ощущать на своей шкуре.

 Что касается вопроса, достаточно ли у армянской стороны военной техники, чтобы противостоять турецко-азербайджанским возможностям, Меликян ответил:  «Цена вопроса настолько высока, что у нас будут и боеприпасы, и техника, и все необходимое».

 «Во время войны мы можем решить такие проблемы, которые в мирное время решить очень сложно. А именно - победить противника, нанести ему огромные потери и разбить морду Турции»,- заключил Меликян.