Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Судья должен получать вознаграждение не ниже, чем хороший адвокат – свыше 1 млн драмов в месяц: Арсен Тавадян (видео)

Член профессиональной комиссии по конституционным реформам Арсен Тавадян считает, что объединением Конституционного суда и Кассационного суда сократится долгий путь рассмотрения дел в судебных инстанциях, одна возможность обжалования судебных решений выйдет из этого процесса, и деятельность судебной системе станет более эффективной и менее затратной. Он также уверен, что это изменение также в какой-то мере восстановит доверие общественности к судебной системе.

А. Тавадян – один из членов комиссии, являющихся сторонниками идеи объединения этих двух верховных судов и создания в результате Верховного суда.

В рамках конституционных реформ также обсуждался вопрос модели правления, и пока есть согласие не менять парламентскую систему правления. Но А. Тавадян говорит, что он против парламентской модели правления и считает правильной президентскую модель, поскольку в первом случае нет баланса между ветвями власти. В президентской модели, по его словам, этот баланс есть. «Политическая сила в случае парламентской республики имеет большую возможность централизации власти. И думаю, что изменения 2015г. были совершены именно по этой причине», - говорит он, добавляя, что он вновь поднимет этот вопрос на комиссии.

Подробности – в видеоматериале