Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Вероятность ложного положительного ответа также существует, случаи повторного заражения не могут быть массовыми: специалист (видео)

Некоторая тенденция к снижению коронавируса обусловлена некоторым поведенческим изменением в обществе: люди больше находятся на улице, больше проводят времени на чистом воздухе, что приводит к снижению цифр.

В беседе с «А1+» подобное заявление сделал эпидемиолог Рубен Ованнисян, обратившись к утверждениям, что кризис похоже преодолевается.

В то же время Ованнисян не думает, что можно говорить о преодолении кризиса эпидемии, более того, считает, что осенью будет увеличение случаев. В ответ на утверждения о второй волне специалист говорит: о второй волне нужно говорить тогда, когда будет почти преодолена первая волна:

 «У нас регистрируют сотни случаев, тогда как объёмы тестирования небольшие, следовательно здесь безосновательно говорить о второй волне, так как мы не видели угасания первой волны».

Касательно утверждениям, что повсеместное ношение масок привело к снижению цифр, специалист говорит: ношение масок на открытых территориях не имеет существенного значения в плане сдерживания эпидемии, между тем люди освобождаются от масок на закрытых территориях, где вероятность заразиться велика.

Эпидемиолог обратился также к случаям повторного заражения. Отметил, что не встречался с точными данными, связанными с повторным заражением:

«Учитывая, что процесс тестирования связан с человеческим фактором, вероятность  ложного положительного ответа также бывает, а также в зафиксированных до этого случаях повторного заражения первое было асимптомным, в случае второго у пациента были некоторые симптомы, т. е. здесь можно предположить, что первый ответ мог быть ложно положительным».

Эпидемиолог убежден: случаи повторного заражения могут быть редкими, они не могут носить массового характера:

 «Насколько я успел изучить, мои наблюдения за как минимум три месяца показывают, что когда начинают возникать антитела, они как минимум три месяца продолжают расти, следовательно, по моему мнению, как минимум год человек может сохранять гуморальный иммунитет».