Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

В «Айпосте» выяснили: 19 лет посылки отправлялись как прочие пакеты (видео)

В «Айпосте» выяснили: 19 лет посылки отправлялись как прочие доставки документов.

«Один и тот же товар я отправлял в пятницу, субботу и должен отправить сегодня, в пятницу отправленный мною небольшой пакет составил 190 драмов, в субботу – 1280 драмов, на сегодняшний день минимальная стоимость начинается с 300 драмов».

Директор компании «Говорящие рубашки» Роберт Мурадян обеспокоен: в «Айпосте» произошли изменения, вследствие которых за доставку в регионы он вынужден платить в разы больше.

В «Айпосте» говорят: изменений в прейскуранте не было. Просто после тревожного звонка они провели исследование и обнаружили нарушения. В телефонной беседе с «А1+» об этом сообщила директор по связям с общественностью  компании Нана Гндоян.

По ее словам, на протяжении многих лет посылки оформлялись и отправлялись как доставка документов, за которую пользователи почтовой службы платили несравнимо меньше:

 «Ранее был установлен тариф 1260 драмов за один килограмм, за доставки с меньшим весом была установлена та же цена. Мы поняли: нельзя, чтобы человек заплатил за 500-драмовый товар ту же цену, которую он платит за 1 кг, наша команда разработала специальный тарифный план, по которому для посылок с товарным содержимым были установлены шкалы».

Однако эта новая шкала, вступившая в силу с сегодняшнего дня, не удовлетворяет представителей компании, занимающейся онлайн торговлей. По словам Роберта, после чрезвычайного положения необходимость в почтовой доставке увеличилась, между тем, отныне они вынуждены поставлять свой товар покупателю по гораздо более высокой цене. По его расчетам, товар подорожает на 5-10%.

 «Сейчас мы уже должны либо повысить цену, либо попросить клиентов заплатить больше, т. е. так или иначе страдают жители регионов».

С подобной проблемой столкнулась также компания «Биг пстик». Директор компании, занимающейся производством и продажей игрушек, Давид Ованнисян сказал: они прекратили поставку в регионы и Арцах, так как увеличение дополнительного груза для покупателя предполагает также спад продажи товара:

«Для жителей регионов, а также для производителей это изменение будет существенным».

И Давид, и Роберт не исключили, что откажутся от услуг «Айпоста» и будут искать альтернативу.

Представитель компании «Айпост» Нана Гндоян предлагает недовольным представителям онлайн бизнеса воспользоваться корпоративными пакетами: эти пакеты, предназначенные для физических и юридических лиц, доступнее, говорит Гндоян и добавляет: при разработке тарифов они изучили имеющиеся в регионе цены, установили цену, которая ниже их примерно на 40%.

Кстати, на наш вопрос, будут ли правовые процессы по случаю нарушений, представительница «Айпоста» отметила: если будет необходимость, они не уклонятся от решения вопроса в правовом поле.