Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

В центре кадастровая стоимость 1 кв. м земли составляет всего 2585 драмов, станет – 330.000 драмов: Сурен Товмасян (видео)

Руководитель Комитета кадастра Сурен Товмасян не хочет обращаться к ценам роскошных дворцов на Монументе и выплачиваемым за них налогам на недвижимость. Он говорит, что законодательное изменение переоценки недвижимого имущества и повышения налога на недвижимость они не сделали только для того, чтобы повысить налог на недвижимость за дорогостоящие особняки.

В беседе с «А1+» руководитель КК также говорит, что хотят приблизить кадастровую стоимость недвижимости по всей республике к ее рыночной стоимости. По их словам, разница очень большая. К примеру, в центре Еревана, в первой зоне, для налогообложения стоимость 1 кв. м оценивается в 2.585 драмов, а в 2026г., когда полностью вступит в силу законодательная поправка о повышении налога на недвижимость, станет стоимость, приближенная к рыночной 330 тысяч драмов, за 1000 кв. м – налог в 25 тысяч драмов.

Напомним, что на прошлой неделе Национальное собрание приняло законопроект о внесении поправок и дополнений в Налоговый кодекс, согласно которому в предстоящие годы в Армении повысится налог на недвижимость. А до этого была переоценена и повышена кадастровая стоимость недвижимости, приблизившись к рыночной стоимости.