Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Медицинская маска более эффективна: Ромелла Абовян (видео)

«Если у нас есть возможность выбора, предпочтительнее использовать медицинскую маску». Об этом в беседе с «А1+» отметила начальник Отделения внутрибольничных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний МЗ РА Ромелла Абовян.

По ее словам, медицинская маска более эффективна, поскольку она изготовлена на производстве, в соответствии со стандартами и в ней нет никаких проблем. Между тем, не исключено, что маски, изготовленные в домашних условиях, могут быть из неправильного материала, неправильного размера и не будут служить своей цели.

Абовян подчеркивает: международный опыт рекомендует тканевые маски только из-за того, что во всем мире дефицит медицинских масок.

Специалист заверяет, что вследствие ношения маски не может возникнуть никаких проблем, напоминает, что врачи, медицинские работники носили маски до коронавируса, на протяжении всей своей работы,  и никаких проблем, связанных с их здоровьем, не возникало.

Касательно ношения перчаток, Абовян говорит: ношение перчаток среди население представляет больший риск, чем неношение.

Представляет правила ношения перчаток и добавляет:

«В результате различных исследований доказано, что у людей, носящих перчатки, подсознательно есть ощущение защищенности, и они начинают не мыть и не дезинфицировать руки, вследствие чего просто переносят возбудитель с одной поверхности – на другую».

Абовян в очередной раз подчеркивает необходимость соблюдение трех правил: ношение маски, социальная дистанция и дезинфекция рук. Напоминает, что все зависит от населения.