Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Сформируется оппозиционный блок, в центре которого будут только новые лица: Карен Кочарян (видео)

Политтехнолог Карен Кочарян считает, что в основе отставок глав СНБ, Полиции и Генерального штаба ВС, тем не менее, лежат политические процессы. По его представлению, начались политические процессы, и премьер-министр Никол Пашинян представлял, что они будут глубинными. И заявление главы партии «Процветающая Армения» о смене 100% правительства он рассматривает в рамках тех же политических процессов.

В ответ на это заявление Г. Царукяна пресс-секретарь премьера писала, что он «просто обеспокоен ходом ряда уголовных дел, которые относятся к отмыванию денег, раздаче взяток избирателям, уклонению от налогов, коррупции».

«Согласимся, что нечестно, когда ты заключаешь договора с одной силой, даже в составе коррупционного правительства и не издаешь ни звука об этом, пока эта сила тебя не критикует. Как только критикует и делает политическое заявление, вспоминаешь, что эта сила погрязла в уголовных делах, является олигархом», - комментирует К. Кочарян.

Он также считает, что начался процесс формирования оппозиционного поля, который проходит вокруг новосозданных партий Аветика Чалабяна «Национальная повестка», Артура Казиняна «Одна Армения» и Артура Ванецяна «Родина». «На начальном этапе сформируется оппозиционный блок, в центре которого будут только новые лица», - убежден он.

Касательно ППА, политтехнолог считает, что эта партия была и будет «джокером» политической арены. «Сила, которая никогда не будет тузом, но всегда будет очень серьезным фактором со всеми своими ресурсами», - говорит он, добавляя, что кроме РПА ППА начнет переговоры о сплочении со всеми силами оппозиционного поля.

К. Кочарян также предполагает, что в связи с эпидемией коронавируса, в октябре-ноябре могут быть очень серьезные проблемы, в том числе социальные недовольства. «В конце прошлого года, когда представители РПА сказали, что Н. Пашинян должен уйти, нужны новые внеочередные выборы, для меня это было несерьезно. Но в жизни есть форс-мажорные ситуации, свидетелями которых мы являемся в эти дни: коронавирусная эпопея, самая большая проблема которой для властей не здравоохранительная, а социально-экономическая.

«Когда народ голодный, ему неинтересно, кто нынешний, кто бывший. Ему интересно, чтобы у него была работа и ребенок не был голодным», - сказал он.

Подробности – в видеоматериале.