Открыть ленту Закрыть ленту
93013840_235391387661931_3494806462029365248_n
A A
Политика

Предложение Эрдогана Армении, как нужно реагировать? Комментарии тюркологов

Константинопольский армянский патриархат в Турции написал на своей странице в фейсбук, что президент Турции Реджеп Таип Эрдоган провел телефонный разговор с Константинопольским армянским патриархом архиепископом Сааком Машаляном.

Согласно патриаршеству, Эрдоган выразил готовность облегчить вопрос возвращения в Армению находящихся в Турции граждан РА, помочь Армении медикаментами.

«А1+» поинтересовался у преподавателя кафедры тюрокологии ЕГУ, тюрколога Варужана Гегамяна и тюрколога, востоковеда Акопа Чакряна, чем обусловлен такой подход Эрдогана и какая должна быть реакция со стороны Армении?

«Прежде всего, мы вновь имеем дело с явлением, характерным для турецкой внутренней жизни, когда глава государства фактически поддерживает постоянную связь с духовными лидерами по различным поводам, в особенности, в кризисных ситуациях. И в этом случае звонок Эрдогана не представляет собой ничего из ряда вон выходящего»,- сказал Гегамян.

По словам тюрколога, в то же время особые послания были адресованы не только патриарху, но и более широкой аудитории, и разумеется эта аудитория включает в себя и Армению. По мнению Гегамяна, в каком-то смысле такой шаг Эрдогана содержит в себе какой-то мессидж с той точки зрения, что скоро 24-го апреля, и это проявление своеобразного «добродушия», т. е. мы имеем дело с принятой в турецкой жизни традицией.

«В частности, в канун 24-го апреля попытаться предпринять какие-то доброжелательные шаги, которые, разумеется, не имеют ничего общего с действительностью и с самой проблемой – признанием Геноцида армян»,- подчеркнул Варужан Гегамян.

На уточняющий вопрос, не носило ли такое предложение Эрдогана чисто формальный характер, востоковед ответил, что в прессе нет никакой информации о том, что начался процесс предоставления Армении лекарственных средств или что они поступили в Армению, или о том, что с Арменией установлена связь.

«В то же время речь о том, что облегчено возвращение в Армению граждан Армении, в настоящий момент не конкретизирована, по какой части в частности облегчено. Вероятно речь идет о переходе границы, потому что само перемещение граждан обеспечило Правительство РА, в частности  предоставив для этого автобусы. Если не ошибаюсь, около 70 граждан вернулись в Армению на этих автобусах»,- продолжил преподаватель Кафедры тюркологии ЕГУ.

 

На вопрос, как власти должны ответить президенту Турции, Гегамян ответил, что не имеет права отвечать, не может сказать.

По словам Акопа Чакряна, до сих пор Эрдоган предлагал помощь Испании и Италии и даже отправил, и премьер-министры выразили благодарность президенту Турции.

«Турецкая оппозиция строго критиковала Эрдогана за то, что нет обычных масок, нет медицинских масок, у 78% врачей нет масок (коронавирус  относится к лечащим врачам), у медсестер нет халатов, фартуков, перчаток, стирают, чтобы использовать снова. Вместо того, чтобы удовлетворить потребности больниц внутри страны, для того, чтобы показать себя, помогает Испании и Италии»,- отметил тюрколог.

По мнению Чакряна, вероятно, что даже не будет дана информация о том, что Армении предоставляется помощь, потому что Эрдоган в этом случае может удостоиться более строгой критики, поскольку в общей сложности, там, мягко говоря, негативное отношение к армянам и Армении, и оно стало бы еще больше подчеркнутым.

«Конечно, этот шаг Эрдогана был сделан для улучшения международного авторитета Турции, которая в последние годы довольно пострадала из-за заявлений Эрдогана. Из-за таких заявлений обострились отношения с Евросоюзом, с Соединенными Штатами»,- отметил Чакрян.

Однако по его словам, тем не менее, Эрдоган не делает ничего плохого, нужно быть благодарными.

На вопрос, как нужно ответить Эрдогану, учитывать, что речь Эрдогана была передана посредством Константинопольского патриаршества и ответ он передал посредством Католикоса всех армян Гарегина II, тюрколог сказал, что можно посредством Гарегина II.

«Поскольку он передал свои слова посредством патриаршества, Гарегина II пусть передает заявление в патриаршество, и Константинопольский патриарх пусть передаст Эрдогану. Этот вопрос не пришел прямо к властям Армении, было предложено патриаршеству, чтобы передали. Власти тем же путем должны поддерживать принцип равенства в переговорах. Каким путем предлагается, тем же путем передается ответ»,- заключил Акоп Чакрян.