Открыть ленту Закрыть ленту
20507673_1529029693830405_8834478359289518999_o
A A
Общество

«Постоянно растет число»: что рассказывает гюмрийская девушка из Бельгии?

Наша соотечественница Лида Бадоян в эти дни живет в бельгийском городе Брюссель. Гюмрийская девушка поехала в Бельгию для того, чтобы учиться в магистратуре и параллельно работать.

В беседе с «А1+» Лида рассказывает: уроки в настоящий момент проводят в режиме онлайн, есть решение продолжать таким образом до сентября.

В зависимости от характера работы, ее также организуют из дому. Лидия в Брюсселе преподает английский, она устанавливает связь с учениками посредством видеозвонка.

«Ситуация достаточно серьезная, число постоянно растет. Объявлен карантин, но тренироваться, ходить вблизи дома, посещать магазин, аптеку разрешается».

Лида говорит: люди непоследовательны, нарушают режим карантина, ездят из одного города в другой, чтобы посетить родственников, плохо соблюдают социальную дистанцию.

Также рассказывает, что Правительство Бельгии предпринимает довольно серьезные шаги для оказания финансовой помощи гражданам, если у них есть соответствующий договор.

На наш вопрос, не было ли у нее за это время желания вернутся, Лида отвечает, что у нее были планы вернуться в июне, но если ситуация не успокоится, возможно будет отменено:

«Аэропорт – сейчас одно из самых опасных мест, и однозначно я бы подвергла опасности многих. Конечно, для многих невозможно оставаться, и они просто были вынуждены возвратиться».

Рассказала, что у нее есть друзья, которые вернулись в Армению и оставались под строгим карантином до завершения инкубационного периода.

Отметим, что по последним данным в Бельгии коронавирусом заражены 16.770 человек, зарегистрировано 1143 случаев смерти, 2872 случая выздоровления.