Открыть ленту Закрыть ленту
նկար, հարսանքի
A A
Общество

8 человек успели зарегистрировать свой брак в дни чрезвычайного положения или как пожениться сейчас

Взяли напрокат платье невесты, забронировали ресторан, уже купили билеты для путешествия, когда в Армении было объявлено чрезвычайное положение, обусловленное распространением коронавируса.

Госпожа Амалья провела и другие подготовительные работы для свадьбы сына, но были вынуждены отложить намеченную на конец апреля свадьбу, на какое время  - не знают.

В беседе с «А1+» Амалья сказала, что если вирус отступит в мае, свадьбу сыграют в конце лета. Они заплатили аванс для ресторана, свадебного платья.

 «Нам говорят, что не могут возвратить предоплату за платье невесты. А из ресторана сказали: если откладываете свадьбу, мы не можем сейчас вернуть деньги, а если отмените – то дадим»,- отметила Амалья.

Вернут ли деньги за билеты для путешествия – Амалья не знает. Из туристической компании предложили немного подождать. Если покупатели возвратят билеты, то получат лишь половину суммы. А если рейс отменит авиакомпания, сумму вернут полностью.

Это не единственная семья, вставшая перед подобной проблемой.

«А1+» направил запрос в агенство Записи актов гражданского состояния Министерства юстиции, чтобы установить, сколько браков было зарегистрировано в Армении после 16-го марта – объявления чрезвычайного положения, и сколько детей родилось?

В ответ на наш запрос нам ответили из ЗАГС-а, что после объявления чрезвычайного положения до 18.00 27-го марта органы, осуществляющие запись актов гражданского состояния, зарегистрировали 113 рождений, 8 браков.

Отметим, что решением коменданта, офисы обслуживания органов, находящихся в подчинении Министерства юстиции, с 25-го марта 2020 года не действуют. Министерство ограничило также оказание услуг, связанных с регистрацией актов гражданского состояния, оставив исключительно первоочередные услуги, такие как регистрация рождения ребенка и государственная регистрация смерти.