Открыть ленту Закрыть ленту
updmx4cC
A A
Общество

Как ежедневно пользоваться такси, когда твоя зарплата этого не позволяет?

Те, кто пользовался общественным транспортом, начиная с сегодняшнего дня, если у них нет личного автомобиля, вынуждены пользоваться только такси. Как сообщалось, согласно постановлению коменданта от 31-го марта 2020г., с 1-го апреля прекращается деятельность общественного транспорта.

Решение коменданта с одной стороны считается необходимым, в связи с создавшейся в стране ситуацией, с другой стороны вызвало трудности у работников, зарплата которых не позволяет ежедневно пользоваться такси.

В беседе с «А1+» работница одного из крупных ереванских супермаркетов Цовинар рассказала, что она вынуждена пользоваться такси не только с сегодняшнего дня. После объявления чрезвычайного положения количество пассажиров резко сократилось, вследствие чего маршрутные такси стали мало работать.

Еще с того времени Цовинар несколько раз ездила на работу на такси. Цовинар получает около 100 000 драмов в месяц, с сегодняшнего дня каждый день для того, чтобы поехать на работу она будет тратить 600 драмов вместо 100 драмов. Работа в 2 смены, если работа заканчивается в 16:00, то для того, чтобы поехать домой, она потратит еще 600 драмов. А если в полночь, то малую часть оплаты такси осуществляет работодатель, остальное – она сама.

Причем, вследствие ограничений сейчас для каждого заказывают одно такси, в результате сумма увеличилась. Расчет делается следующим образом: плата сотрудников, пользующихся такси, суммируется.

Из полученной суммы 25 000 драмов платит работодатель, остальное распределяется между этими сотрудниками. За это время Цовинар работает без выходных. Думает, что полученной зарплаты не хватит, и она будет вынуждена взять деньги у родных. Конечно, также отмечает, что за это время она не производила никаких бытовых расходов, но у нее есть кредиты. Поинтересовались, если она обратится к руководителю за компенсацией, Цовинар сначала улыбнулась, затем сказала: обратилась бы, но зная подход руководителя к этому вопросу, обращаться не будет.

«Зачем мне обращаться? Он что не понимает, что мы оказались в тяжелом положении?» - отметила она.

 А Анна (имя изменено- авт.) работает в суде общей юрисдикции Армавирской области. На протяжении почти недели она ездит на работу на такси. Платит по 1000 драмов в каждую сторону. Ее зарплата составляет около 110000 драмов. Анна также обеспокоена, но отмечает,  а разве есть другой вариант?

«А1+» обратился в Правительство, чтобы понять, есть ли данные сколько людей работают в Армении на данный момент, и сколько из них не ходят на работу в связи с ситуацией. Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян сказала, что еще рано для того, чтобы располагать подобными данными.