Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Полицейские и разгоняют дубинками, и раздают бесплатную еду: Чрезвычайное положение в Индии глазами армян (видео)

С 25-го марта в Индии объявлено 21-дневное чрезвычайное положение, с самыми строгими ограничениями. В связи с коронавирусной ситуацией, не работают городской, областной транспорт, поезда. Прекращено воздушное сообщение. Как передает в беседе с «А1+» находящаяся в Дели журналистка Гаянэ Акопян, из дома разрешено выходить при крайней необходимости, к примеру, для того, чтобы пойти в магазин. Несмотря на то, что здесь даже самый маленький ларек предоставляет службу доставки. В течение одного дня вдвое подорожали овощи. Те, кто ходит в магазин, пытаются сохранить социальную дистанцию.

Везде полицейские, следящие, чтобы не нарушалось чрезвычайное положение. На социальных платформах уже распространяются видеоматериалы, как полицейские разгоняют нарушителей дубинками.

Закрыты индуистские храмы, мечети, церкви, где также питаются представители самого бедного слоя. Поэтому в некоторых местах бедным раздают еду, под контролем полицейских. В некоторых местах еду раздают полицейские. Очереди в банках, несмотря на то, что в стране развита банковская система онлайн и финансовые структуры будут работать.

Закрылись торговые центры, предприятия. Сделано исключение для магазинов, супермаркетов, банков, страховых, телекоммуникационных компаний, СМИ. Закрыты образовательные учреждения.

Туристы жалуются в соцсетях, что на туристов стали «косо смотреть», считая их заносчиками коронавируса в страну. Говорят, что некоторые гостиницы предложили им уехать. Послы различных стран пытаются помочь своим гражданам, по возможности организуя чартерный рейс.

Посольство Армении в Индии призвало граждан РА встать на консульский учет и предоставить информацию о своем местонахождении, отправив данные по электронной почте. Действует также круглосуточная горячая линия.

В настоящее время в Индии находятся около 100 граждан Республики Армения. Большинство из них в браке с гражданами Индии, остальные – по образовательным программам. Находящиеся в Индии армяне общаются между собой в различных группах в соцсетях.

Ануш Мурадян-Гупта, проживающая в районе Фаридабади, рассказывает, что выходят из дома только при крайней необходимости, во всем районе работает всего один продуктовый магазин.

Проживающая в Дели Кристине Саркисян отмечает: пытается не поддаваться панике. Все делает онлайн, редко выходит из дома и только в маске и перчатках. Надеется, что все это скоро закончится. Пытается также увидеть в этой ситуации положительное, к примеру, в Дели очистился атмосферный воздух.

По последним данным, в Индии зарегистрированы 562 подтвержденных случаев коронавируса, 11 смертей. Большинство случаев зарегистрированы в Керале и Магараштре, которые являются туристическими центрами. Среди граждан Армении зараженных нет.

Кстати, как рассказала Гаянэ, правительство Индии всячески пытается проинформировать 1,3-миллиардное население о новом коронавирусном заболевании и защите от него. Если вы кому-нибудь звоните, прежде чем соединиться, слышите сообщение о том, как мыть руки, носить маску и др.