Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Полицейские выгнали из автомобилей в качестве третьих лиц уже 92 человек: заместитель начальника полиции (видео)

«Полиция посредством патрульных служб, сообщений призывает граждан соблюдать указания коменданта, полицейские требуют, чтобы граждане соблюдали установленный комендантом порядок»,- об этом на созванной сегодня пресс-конференции заявил заместитель начальника Полиции Айк Мгрян, представив ситуацию в республике на данный момент.

На вопрос, сколько граждан не выполнили постановление коменданта на данный момент и были привлечены к ответственности, заместитель начальника полиции сообщил, что был принят указ, чтобы до 16:00 среди граждан проводились разъяснительные работы, а после этого времени в установленном законом порядке полиция перейдет к реализации своих полномочий.

Сообщил, что на данный момент полицейские уже выгнали из автомобилей 92 человек в качестве 3-го лица, применены санкции по отношению к двум транспортным средствам общего пользования.

«Полицейские в пределах своих количественных сил осуществляют контроль на территории всей Республики и пытаются максимально полно перекрыть цепи».

Касательно вопроса о том, какой контроль проводится, чтобы самоизолированные граждане не выходили из домов, и были ли случаи, когда они пытались нарушить порядок самоизоляции, заместитель начальника полиции сообщил, что по положению на вчерашний день не было ни одного тревожного звонка относительно нарушения порядка самоизолированными гражданами, но позавчера был такой случай, и он был урегулирован.

Заверил, что полиция в пределах возможности будет пытаться соблюдать санитарно гигиенические правила, но никто не застрахован.

На вопрос, какая ответственность устанавливается в случае возвращения позднее указанного в листке времени, Мгрян сказал, что ответственность установлена законодательством.

Начальник Управления разработки антикоррупционной и уголовно-исполнительной политикой МЗ Арпине Саркисян также обратилась к ситуации в уголовно-исполнительных учреждениях. Сообщила, что ограничены свидания в уголовно-исполнительных учреждениях, передачи, а также участие в религиозных церемониях.

Заверила, что Министерство юстиции совместно с Министерством здравоохранения осуществило и продолжает осуществлять превентивные меры в уголовно-исполнительных учреждениях.

По ее словам, осуществляются дезинфекции, замеры температуры, входящим и выходящим лицам предоставляют перчатки, маски и прочие превентивные меры. Заверила, что в настоящий момент ситуация находится под контролем, также было проведено тестирование, и результаты были отрицательными.

На вопрос «А1+» о том, как будет урегулирован вопрос, если у находящегося в УИУ вдруг обнаружат коронавирус, Саркисян ответила, что если у заключенного или осужденного будут симптомы, то разумеется должна быть осуществлена изоляция, чтобы снизить уровень общения, будет осуществлено тестирование, и если результат будет положительным, в этом случае проведут соответствующие меры так же, как и в случае других граждан.