Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

«Соло для часов с боем» на различных сценах, в различных труппах (видео)

Актеры старшего и нового поколения из различных ереванских театров на различных сценах в составе разных трупп представят пьесу Освальца Заградника «Соло для часов с боем». Представление состоялось при содействии Министерства ОНКС РА.

«Это, можно сказать, формат бродячего театра, “театральная миграция”. Сегодня, когда “исчезают” границы, в частности культурные, театральные “сектантские границы” также должны быть устранены», - говорит автор идеи, художественный руководитель кукольного театра Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян и добавляет, что самое ужасное для творческого человека – это стабильное состояние, что является «ничем иным, как застоем».

Рубен Бабаян также отметил, что это представление, поставленное в канун Международного дня театра, почему бы нет, является также прижизненной данью уважения нашим актерам старшего поколения.

 «По правде говоря, не понимаю, что значит старшее поколение, младшее поколение. Такое впечатление, что до этого мы играли стариками, молодежь играет отдельно. Мы всегда играли. Не это важно, важно то, что это похоже на то, когда разные семьи собираются, пируют, почему бы и нет, спорят, смеются, одним словом, живут друг с другом»,- говорит Давид Акопян и добавляет, что согласен с мнением Рубена Бабаяна, что нужно устранить «сектантский» подход к театру и стать «открытым христианином».

Премьера представления «Соло для часов с боем» состоится 3-го и 4-го марта в Государственном кукольном театре имени Ованнеса Туманяна, в конце марта – в Национальном академическом театре имени Сундукяна, а в начале апреля – в Общенациональном театре имени Соса Саркисяна. По всей вероятности, представление повезут и в регионы.