Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Экономика

Армения сегодня не готова к серьезным инвестициям: Баграт Асатрян (видео)

Бывший председатель Центрального банка РА, экономист Баграт Асатрян считает, что Армения сегодня не готова к серьезным инвестициям. Это, по его мнению, не сегодняшняя задача.

«Последние десятилетия развития Армении были таковы, что поток инвестиций должен был сократиться», - сказал он в беседе с журналистами.

По мнению экономиста, рост инвестиций в последнее десятилетие был обусловлен конкретными операциями, и эта задача и сегодня пока не решена в Армении, нужны институциональные решения. «В частности, если речь идет о прямых иностранных инвестициях, мы не готовы.  И не нужно ждать в этом году, в следующем году, до 23-24 года», - отметил Асатрян.

Последний отметил, что в этом вопросе имеют отношение бюджет, власти, должны взять ответственность – начиная с конкретных программ, разработки и представления международной общественности до содействияи реализации этих программ. По словам Асатряна, с развитием судебном системы поток инвестиций существенно увеличится.

На вопрос, сколько процентов экономического роста должно быть в 2019 году, чтобы констатировать это как экономическое развитие, экономист ответил, что любое число может быть хорошим.

«Высоким должно быть содержание, качество числа. К примеру, если б у нас был скажем экономический рост 8%, горнодобывающая промышленность – 0 или минус, перерабатывающая промышленность – 10%, строительство – 10%, я бы увидел здесь качество. Рост, который  способствует созданию рабочих мест», - подчеркнул он.

По словам Асатряна, мы должны поставить задачу, какой процент европейского уровня жизни мы хотели бы иметь в Армении через 10-20 лет, какой уровень  бедности, и отсюда должны строиться показатели.

Подробности – в видеоматериале.