Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Сулеймани своей смертью смог сплотить иранское общество: ирановед (видео)

«В Иране настроения в целом довольно спокойные, были широкомасштабные траурные церемонии при участия большого количества людей», - заявил ирановед Вардан Восканян, два дня назад вернувшийся из Ирана.

По его наблюдению, Касем Сулеймани – тот образ, который смог своей смертью сплотить все иранское общество, поскольку внутри Ирана была довольно напряженная внутриполитическая борьба.

Напомним, что Сулеймани был убит 3-го января во время американской операции вблизи международного аэропорта в Багдаде.

Ирановед отмечает, что была проведена операция мести, которая, по сути, была обязательна, и исходя из религиозной идеологии Ирана, в настоящий момент никто не пойдет на переговоры с США, поскольку в «в шиитском исламе в течение сорока дней после смерти человека переговоры исключаются».

Касательно общей перспективы отношений Иран-США, спикер подчеркивает, что иранцы будут использовать все возможные меры, чтобы достичь того, чтобы на Ближнем Востоке сократили представительство вооруженных сил США, и в первую очередь это будет касаться территории Ирака.

Обратившись к заявлению премьер-министра Канады о том, что самолет Боинг украинской авиакомпании случайно стал мишенью для иранской ракеты, Восканян отметил, что в настоящий момент идет большой этап агитационной войны, и каждую информацию следует проверять:

«Мы видели многочисленные случаи, когда крушения гражданских самолетов использовались в политических и агитационных целях, и здесь нужно делать выводы, судя исключительно по фактическим данным, а не по заявлениям политических деятелей».

Напомним, что в среду недалеко от Тегерана потерпел крушение украинский самолет, в результате чего погибли 167 человек.

Говоря о позиции нашего Правительства в создавшейся ситуации, Восканян отметил, что отношение Армении в связи с отношениями США-Иран должно было быть более теплым на различных уровнях.

Обратившись к наблюдению, что в условиях примененных США санкций, сможет ли противостоять Иран, Восканян отреагировал, что США уже применил все возможные пакеты санкций в отношении Ирана, и в действительности Иран находится в международной санкционной системе:

«Для Ирана мало что изменится, несколько человек окажутся в санкционной системе, но крупного изменения ситуации не произойдет».

По наблюдению ирановеда, убийство Сулеймани «кинуло в воду работу различных институтов США для достижения внутренних политических потрясений внутри Ирана»:

«У нас есть Иран, сплотившийся перед внешней угрозой, и в этом смысле смерть Сулеймани была потерей в военной сфере Ирана, но он и своей смертью служит своему народу»,- сказал он.