Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Пашинян считает революционным проект государственного бюджета на 2020 год (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает революционным проект государственного бюджета на 2020 год. Пашинян сказал об этом на заседании Национального Собрания Республики Армения 15 ноября во время обсуждения законопроекта о государственном бюджете на 2020 год.

«Во-первых, является ли проект бюджета на 2020 год революционным? Во время революции 2018 года, когда я еще не был премьер-министром Армении, я публично объявил, что через пару лет бюджет Республики Армения должен увеличиться на 30-35%, это было одним из обещаний революции. Сейчас, в 2020 году, доходы государственного бюджета по сравнению с 2018 годом выросли на 27,4%, если мы добавим к этому также показатели перевыполнения, которые уже превышают 62 миллиарда долларов, получится, что рост бюджета составляет 33%, а если к этому мы добавим потери бюджета, которые мы понесли в результате наших решений, наш рост уже составит 35%. Это прямой ответ на вопрос, является ли этот бюджет революционным. Да, этот бюджет является революционным, потому что это точное выполнение обещания, которое я лично дал. Запланированные на 2020 год капитальные затраты по сравнению с фактическим показателем 2018 года выросли ровно на 135,1%. Иначе, как революционным, это нельзя назвать», - сказал Пашинян.

Фракция Национального Собрания "Процветающая Армения" объявила, что этот бюджет не является революционным, и они проголосуют против проекта государственного бюджета на 2020 год.

Обсуждение бюджета на пленарных заседаниях Национального Собрания Армении началось 13 ноября.