Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

И в XXI веке можно написать классическую музыку: Алексей Шор (видео)

В рамках композиторского фестиваля “Современные классики” состоялся вечер, посвященный композитору Алексею Шору. Государственный симфонический оркестр Армении во главе с Сергеем Смбатяном, представил отрывки из балета Шора “Хрустальный замок”, Концерт с виолончелью композитора в исполнении Виктора Жульена Лафариера, отрывки из симфонического ряда “Великая блокада» и концерт “Записная книжка путешествия” для фортепиано и оркестра в сольном исполнении Ингольфа Вундера.

Перед концертом “А1+” побеседовал с Алексеем Шором.

По словам композитора, композиторский фестиваль “Современные классики” уникален в своем формате, а с Государственным симфоническим оркестром Армении всегда весело сотрудничать.

“Я уже потерял счет, в который раз посещаю Армению. Очень люблю армянского зрителя. Первая же встреча получилась очень “теплой”. Было лето, ужасно жарко в зале, однако зритель “выдержал”.

Из профессий математика и музыканта Алексей Шор предпочел музыку.

“Моя страсть – Бах. Затем люблю также музыку венских классиков. Да, в XXI веке тоже можно писать мелодичную музыку. Авангард – не мое”, - говорит композитор.

Напомним, что Алексей Шор в прошлом году удостоился звания почетного доктора Ереванской консерватории имени Комитаса. Он в концертном сезоне 2018-2019 годов является композитором-резидентом Государственного симфонического оркестра Армении.