Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

«Сад должен быть огорожен»: как бродячие собаки напали на кенгуру Зоопарка? (видео)

В Ереванском зоопарке бродячие собаки напали на 3 красношеих кенгуру, зарегистрировано падение животных.

Координатор отдела ухода за животным Зоопарка Артем Макарян говорит: клетка кенгуру была отремонтирована весной, была учтена также вероятность подобных случаях, однако этот случай произошел из-за отсутствия забора на территории:

«Зоопарку в следующем году исполнится 80 лет, и со дня создания имеется проблема огораживания всей территории. Все сады должны быть огорожены, потому что сад – это особый объект, и в саду могут быть также случаи побега животных, если б у нас был забор, этого случая не было бы»,- отмечает Артем Макарян.

На вопрос о том, что в разъяснении, которое распространил аппарат Зоопарка отмечается, что это – уже третий случай проникновения бродячих собак с 2011 года по сей день, вследствие чего регистрируется падение животных, почему до сих опр не были предприняты меры безопасности, сотрудник зоопарка отвечает:

 «У нас есть специальная группа безопасности, которая внимательно следит, чтобы не было дополнительных случаев. Служба безопасности сразу отреагировала, но поскольку собак было много, и убить кенгуру не особо сложно, поэтому не удалось спасти животных. Что касается проблемы бродячих собак вообще, мы особо внимательны к этому вопросу. Когда наблюдаем скопление собак, звоним и решаем этот вопрос».

Артем Макарян сообщил, что 3-е из напавших на кенгуру собак не смогли выйти из вольера, животных поймали и передали в центр стерилизации:

 «Это не значит, что убежавшие собаки не вернутся. Мы наверное установим ночное дежурство и усилим охрану. А вообще вопрос  должен решаться глобально, нужно обязательно огородить парк»,- сказал он.

Сотрудники зоопарка также сообщили, что обсуждения о строительстве забора начались с начала года.