Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Почему Серж Саркисян подал в отставку после 27-го октября и Р. Кочарян принял его отставку? (видео)

Бывший депутат Верховного совета и Национального собрания РА Виген Хачатрян говорит: мы не знаем, почему было совершено злодеяние 27-го Октября. Мы всего лишь знаем, кто его совершил, но до сих пор не уверены, что это не было заказом. “Было и желание, и заказ, и попустительство. Если б власти того времени не смотрели бы на этот процесс сквозь пальцы, могли бы предотвратить. Всегда возникал вопрос, кому это выгодно”, - сказал он в беседе с “А1+”.

В. Хачатрян вспомнил, что Роберт Кочарян однажды отправился в Зангезур и сказал: “Плохо что ли, приезжаешь, перерезаешь красную ленточку, идешь домой”.

“Тем самым он показал, что он доволен своим состоянием, но было ясно, что он не был доволен. Когда Вазген Саркисян и Карен Демирчян были убиты, у него стало преобладать стремление к наслаждению. Он работал, но наслаждение и богатство стали первичными”, - сказал он.

По словам В. Хачатряна, у Р. Кочаряна и Сержа Саркисяна не было того осознания, что государственные институты важны, что нельзя их извращать, подчинать чьей-либо воли и ставить на службу преумножению своего имущества.

“Роберт Кочарян привел в НС мастеров теневой экономики, которые сейчас заболевают, не могут жить в Армении и убегают”, - добавил Виген Хачатрян.

 Возвращаясь к теме 27-го Октября, последний находит, что прежним властям было  невыгодно раскрывать это злодеяние. И поднимает вопрос: почему после 27-го Октября Серж Саркисян подал в отставку и Роберт Кочарян принял его отставку?

 «Почему потом реанимировал его? Потому что для него было важнее иметь доверенное лицо, ему нужны были управляемые люди, С. Саркисян был полностью управляемым. А в отставку он подал для смягчения  недовольства общества. Сказал: пожалуйста, кто виноват, пусть отвечают. Но когда прокурор Гагик Джангирян сказал: мне нечего вам рассказать, ему запретили пойти в НС и на следующий день уволили с работы. Как случилось, что Андраник Маргарян, будучи главой партии Вазген Саркисяна, требовал отставок, вдруг ему предложили должность премьер-министра, и он забыл, что требовал отставок. За то, что он сел в кресло премьера. Все говорили, что он очень хороший человек”, - сказал В. Хачатрян.

Говоря о приписываемых и вменяемых Р. Кочарянах поступках, добавил, что бывший президент лучше всех знает, какие преступления он совершил, просто сейчас он борется: признать их или нет? “А окружение Р. Кочаряна самым подлым способом пользуется его трагедией и зарабатывает деньги. Хотя бы родных удержал вдали от этой борьбы”, - заключил В. Хачатрян.

Подробности – в видеоматериале.