Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Откажется ли Азербайджан от Арцаха? (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян принял верное решение, не озвучив с кафедры ООН тезис “Арцах – это Армения и все!”. Говорит депутат от фракции “Мой шаг” Виктор Енгибарян.

Он считает, что этот тезис больше носит характер пропаганды единства. В отличие от него руководитель Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян хотел бы, чтобы премьер-министр уточнил: “После степанакертского заявления у международной общественности есть некоторое непонимание. В конечном итоге, мы хотим, чтобы Арцах стал дополнительной стороной переговоров или Арцах – это Армения и все. Поэтому я хотел бы, чтобы премьер в своем выступлении четко отметил, что нет никаких изменений в переговорном процессе, и единственное изменение, которого мы хотим, это – вовлеченность Арцаха в переговорах”.

Он считает, что Никол Пашинян в ближайшее время вновь озвучит этот тезис, “чтобы несколько развеять атмосферу непонятости”.

По мнению Виктора Енгибаряна, приемлемое решение нагорно-карабахской проблемы в том, чтобы народы Армении, Арцаха и Азербайджана были удовлетворены. “Решение никакого конфликта не может быть односторонне выгодным”,  - говорит депутат.

Сурен Саркисян не знает, какое решение может быть, чтобы удовлетворить все три стороны. “Если дать более глобальную оценку: у меня нет видения мирного решения. Мирным путем арцахская проблема может быть урегулирована исключительно по следующей схеме: либо Армения откажется от Арцаха, либо Азербайджан”.

“Альтернативы нет, - говорит он, объясняя, - Азербайджан никогда не согласится ни с каким статусом Арцаха, кроме того, чтобы он был частью его территориальной целостности. Армения никогда не согласится с другим статусом, кроме независимого государства, которое в дальнейшем должно объединиться с Арменией”. Он уверен: можно договориться обо всем, кроме статуса.

Подробности – в видеоматериале