Открыть ленту Закрыть ленту
MHM0131157
A A
Видео Культура

Для постановки оперы «Тигран Великий» пока есть ноль драм (видео)

Об армянском царе Тигране Великом написано около сорока опер, и к нему обратились такие великие композиторы, как Вивальди, Гендель, Глюк.

По словам Государственной филармонии Армении Гагика Манасяна, стыден тот факт, что ни одна из этих опер не была поставлена на родине Тиграна Меца, в Армении.

Гагик Манасян решил «исправить» ситуацию, выступить в качестве продюсера и предпринимает постановить оперу Йохана Адольфа Гасе «Тигран Великий».

В качестве главного дирижера выступит всемирно известный Джордж Пехливанян, а постановщик – народный артист Российской Федерации Георгий Исаакян.

«Для меня возглавить подобную оперу должно быть большим удовольствием, - говорит Джордж Пехливанян, - не  могу сообщить подробности, поскольку работа и выбор музыкантов должны быть только сейчас».

В качестве основных сложностей постановки оперы продюссер подчеркивает музыкальную причину. «Большинство из этих сорока опер написаны в стиле «барокко», у которого есть своеобразный инструментарий. Нужно инструменты, музыканты-исполнители, которых возможно будет необходимо переподготовить, владеть инструментами, - говорит директор филармонии и добавляет, - опера «Тигран Великий» может послужить основанием для создания «Оркестра Барокко» в составе филармонии.

Когда мечта станет реальностью, «Тигран Великий» будет представлен и в храме Гарни, затем в крепости Тигранакерт в Арцахе. Также будет снята фильм-опера.

Однако все это пока находится на стадии формирования и, по словам продюсеров, для осуществления мечты пока у них есть ноль драмов.

На вопрос «А1+», какие источники финансирования они ожидают, постановщик Георгий Исаакян ответил, что главное  - идея. Финансовую проблему всегда можно преодолеть, если есть идея.