Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 22-го июля: Кто тот мужчина, который должен совершить переворот в Армении? (видео)

Роберт Кочарян 22-го июля 1999-го 100-дневный президент и уже видит перемены в социальной жизни Армении: нет запрещенных партий, есть свободная пресса. Он получил тяжелое наследство от предшествующего президента, но контролирует ситуацию. На той же пресс-конференции Роберт Кочарян пополнил армянский фольклорный язык, обратившись к теме устранения его с кресла президента путем переворота.

В тот же день депутат Национального Собрания Арташес Гегамян заявляет, что нужно срочно созвать внеочередное заседание Национального собрания для обсуждения социально-экономического положения. Трещина в бюджете 40%, угрожает опасность голода, в Армении люди вешаются от голода. За несколько дней до этой тревоги фракция во главе с Гегамяном лишилась властных рычагов в Национальном собрании и правительстве.

В эти дни 1999-го в Армении находится американский «Дженерал Моторс». Министр экономики Армен Дарбинян заверяет американских машиностроителей заверяет, что они особо не рискуют, развертывая в Армении машиностроительную деятельность. Замминистра торговли и промышленности заверяет, что на базе «Дженерал Моторс» будут произведены автомобили мусора, обработки мусора и скорой помощи.

Бывший командующий армии обороны Самвел Бабаян, арестованный по обвинению в покушении на президента Карабаха, обьявил голодовку в месте заключения. Прокуратура охарактеризовала его голодовку как провокативную и вызывающую беспокойства. Голодовкой Бабаян требует переместить свое дело в правомочие судебной системе Армении. Прокуратура не согласна: где было совершено преступления, там и состоится правосудие. То есть в столице Нагорного Карабаха Степанакерте.

22-го июля 2002 года по особому указа Роберт Кочарян лишает бывшего министра обороны Вагаршака Арутюнян воинского звания генерала-лейтенанта. Кстати, согласно 16-му пункту 55-й статьи Конституции, у президента есть полномочия только награждения званиями и орденами, а о том, чтобы забрать звания назад в Конституции нет и речи. В этот день 2003 года  утром происходит покушение на главу общины Эребуни города Еревана Мгера Седракяна. Седракяна с ранениями перемещают в больницу. Врачи заверяют, что его жизни не угрожает опасность. Последний получил  травмы в результате взрыва, который произошел в принадлежащем ему автомобиле марки «Мерседес».

22-го июля 2009 года бывший командующий армией обороны Карабаха, освобожденный из тюрьмы 5 лет назад Самвел  Бабаян предвидит новую войну. Несмотря на это, по мнению Бабаяна, нелепо возвратить окружающую Арцах зону безопасности Азербайджану. Бывший обвиняемый по делу 27-го октября Наири  Бабаян, который после получения политического убежища живет в Америке, вернулся в Армению, чтобы потребовать 10 миллионов долларов. Этот человек, давно не живущий в Армении, говорит, что до сих пор его преследуют и власти, и оппозиция Армении.  Все это есть в исковом заявлении, которое он подал в суд первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш.

В эти дни 2010 года  большой шум поднял судебный приговор, вынесенный в отношении бывшего учителя нубарашенской школы-интерната Левона Авагяна, по которому человек, насильственно совершавший аморальные действия в отношении детей, был осужден на два года. Раскрывшая случай эколог Мариам Сухудян говорит, что полиция продолжает оказывать давление на жертв Левона Авагяна, чтобы те не  жаловались.