Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В Ереване уровень загрязненности воздуха превышает норму (видео)

Главное Общество
5c415e91443cfce5bdd521a5898b3ed1

Повсеместное строительство, увеличение количества автомобилей и сокращение зеленных территорий. По итогам исследований за 2010-13 гг. в Ереване уровень загрязненности воздуха превышает норму: "Во время наших исследований мы обнаружили, что в Ереване действуют рудные месторождения, которые становятся источниками пыли и загрязнений",- отмечает заведующая отделом геохимии окружающей среды Центра эколого-ноосферных исследований НАН Армении Лилит Саакян.

К этому также добавляется загруженность дорог. По данным комитета по госдоходам РА, импорт автомобилей значительно увеличился, только за 2013 год было ввезено 41,100 автомобиля. Загрязненность воздуха Лилит Саакян связывает также с повсеместными стройками.

В ходе исследований стало ясно, что город разделился на две части: северная - Норк и Аван, где повышен уровень пыли, и южная - где повышен уровень тяжелых металлов.

Эколог Асмик Эвоян связывает загрязненность воздуха с неправильным управлением сферы окружающей среды: "Было бы лучше, чтобы данная сфера вышла из правительственной системы и была бы передана народу".