Открыть ленту Закрыть ленту
17109157414418
A A
Официоз

Франкофония в Армении объединит под одной крышей главных деятелей культуры и образования нашей страны: послание Арарата Мирзояна

Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян направил послание по случаю Международного дня Франкофонии и начала Дней Франкофонии в Армении в 2024 году. 

В послании говорится: 

«Армения вместе с семьей франкофонов сегодня отмечает Международный день Франкофонии, и традиционный двухмесячный период в этом году начинается с совершенно нового и ответственного для нас обязательства в контексте важного решения о проведении X Международных спортивных и культурных игр Франкофонии 2027 года в Армении. 

Единодушное решение провести это престижное международное мероприятие в Армении свидетельствует о безоговорочной приверженности Армении ценностям, исповедуемым международной организацией Франкофонии, и полном доверии к Армении со стороны организации и государств-партнеров. Армения ответственна за организацию Игр Франкофонии на высоком уровне, объединив различных спортсменов и деятелей искусств франкоязычной семьи в одном месте в соответствии с ценностями мира, демократии и прав человека. 

Двухмесячник Франкофонии в этом году символичен еще и тем, что в 2024 году весь мир отмечает 100-летие всемирно известного шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Этот юбилей по совместному предложению Армении и Франции и при единодушной поддержке группы государств Франкофонии был включен в список мероприятий ЮНЕСКО, посвященных годовщинам известных людей и важных событий на 2024-2025 годы. 

Шарль Азнавур говорил: «Моя родина - французский язык». Эти слова отражают гуманистическую, объединяющую и поощряющую культурное разнообразие сущность Франкофонии. 

И в этом году Франкофония в Армении объединит ведущих деятелей культуры и образования нашей страны. Десятки университетов, школ, театров, библиотек, культурных центров в течение двух месяцев будут говорить по-французски, жить в цветах Франкофонии и отмечать этот уникальный праздник разнообразия. 

Согласно традиции, и благодаря активным усилиям государственных ведомств Армении, органов местного самоуправления, дипломатических представительств стран Франкофонии, аккредитованных в Армении, и действующих в Армении общественных организаций по всей стране будет проведено около 800 культурных и образовательных мероприятий. 

Желаю всем успехов и хорошего двухмесячника Франкофонии в Армении».