thumbnail_a1+shtanga 28.07

Гарник Чолакян - чемпион Европы по тяжелой атлетике до 23 лет

Представляющие Армению тяжелоатлеты успешно стартовали на молодежном чемпионате Европы.

Тяжелоатлет Гарник Чолакян завоевал золотую медаль в весовой категории 61 кг чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юношей до 23 лет в Бухаресте, зафиксировав результат 255 кг (140 + 255) в двоеборье. Чолакян также завоевал малые золотые медали в упражнениях на рывок и толчок. Меружан Егоян, представитель Армении, вес 61 кг, завоевал бронзовую медаль в соревнованиях М20 с результатом 254 кг (110+144). Егоян также завоевал малую серебряную медаль в упражнении толчок. Ранее Сейран Худанян завоевал первую медаль Армении в весовой категории до 55 кг в Бухаресте. В соревнованиях среди юношей до 20 лет Худанян поднялся на третью ступень почетной площадки с результатом 216 кг (95+121) в сумме двух боев и стал бронзовым призером. Худанян также завоевал малую бронзовую медаль в упражнении толчок.

Следует отметить, что сборные Армении выехали на соревнования в большом количестве. В молодежной сборной также сыграют Тигран Карапетян (67 кг), Гор Саакян, Мартин Погосян (оба 73 кг), Мнацакан Абрамян (81 кг), Сурен Григорян (89 кг), Феликс Геворкян (96 кг), Гарик Карапетян. (102 кг), запасные – Ашот Мовсисян и Вазген Григорян (+109 кг).

В женскую сборную вошли Александра Григорян (59 кг), Ануш Аршакян (64 кг), Алина Сукиасян (71 кг), Анна Амроян (76 кг), Эмма Погосян (81 кг), Маргарита Аракелян (87 кг) и Джульета Аванесян (+ 87 кг).

В составе сборной до 23 лет выступят Рафик Арутюнян, Карен Маргарян (оба 81 кг), Геворг Каграманян (89 кг, резерв), Ара Аганян (96 кг), Петрос Петросян, Яша Минасян (оба 109 кг), Лиана выступят в составе сборной до 23 лет. кг), Луиза Сахрадян, Мэри Тумасян (обе +87 кг). Молодежный чемпионат Европы проходит с 23 июля по 3 августа.