Открыть ленту Закрыть ленту
Սաֆրաստյան
A A
Интервью Политика

Мы должны быть готовы к тому, что Турция ужесточит свою позицию в отношении Армении: Сафрастян

По результатам первого тура прошедших в Турции президентских выборов очевидно, что во втором туре Реджеп Тайип Эрдоган наберет больше голосов и продолжит занимать свой пост.  Такое мнение в беседе с «А1+» высказал тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, победа Эрдогана была ожидаемой, потому что Кылычдароглу не удалось сплотить вокруг себя большинство избирателей, он не смог предложить какой-либо альтернативный путь развития Турции, принципиально отличающийся от политики Эрдогана.

«Оппозиция была слабой и раздробленной, а Кылычдароглу и его команда не могли использовать даже те благоприятные условия, которые существовали для смены власти в Турции. У оппозиции не было лидера, который мог бы конкурировать с Эрдоганом и влиять на людей, как Эрдоган»,- сказал он.

По наблюдению тюрколога, Эрдоган как политик гораздо более опытный, харизматичный, в его руках находятся централизованные рычаги управления, которыми активно пользовался президент Турции в ходе предвыборной кампании.

«Кроме того, в Турции есть электорат, который слепо следует за Эрдоганом, учитывая его происламскую, пантюркистскую политику: это экстремистская, националистически-исламистская часть общества, которая существует в Турции и довольно многочисленна, около 20-30 процентов»,- отметил тюрколог.

По словам Сафрастяна, хотя Кылычдароглу объявил, что президентские выборы 28 мая были самыми несправедливыми в истории Турции, серьезных поствыборных событий не произойдет, кандидат от оппозиции официально не обжалует результаты выборов, поскольку не может собрать необходимые количество достоверных данных для обоснования апелляции.

Сафрастян опасается, что с переизбранием Эрдогана существенных изменений в нормализации армяно-турецких отношений не произойдёт. Более того, принимая во внимание шумиху среди высокопоставленных лиц Турции по поводу открытия памятника «Немезис» в Ереване, можно предположить, что отныне соседняя Турция, с которой армянские власти хотят дружить, будет даже ужесточать свои позицию по отношению к Армении.

«Мы должны понимать, что в данный момент урегулирование армяно-турецких отношений не является первостепенной задачей для Турции, так было всегда. Мы должны в первую очередь ни в коем плане не уступать наших позиций, наш национальный интерес, мы должны не идти ни на какой компромисс  с нашей идентичностью, нужно очень хорошо понимать интересы  Турции, мы должны быть готовы, что Турция ужесточит свою позицию и предпримет шаги для воздействия на нашу историческую память. Я уверен, что так и будет. Мы должны понимать, с кем имеем дело», - добавил Сафрастян.

А чем обусловлена в подобной ситуации поспешность премьер-министра РА Никола Пашинян с поздравлением Эрдогана с переизбранием, тюрколог затрудняется объяснить, говорит: премьер-министр Армении мог поздравить Эрдогана, но так спешить не следовало.

Напомним, что окончательные итоги второго тура президентских выборов, состоявшихся вчера в Турции, еще не подведены, но ЦИК Турции объявил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана, набравшего более 52% голосов.