Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если США с такими интересом вовлеклись в процесс, могут внести перелом: А. Бабаджанян (видео)

«США хотят создать такую атмосферу доверия между двумя странами, которая даст возможность довести переговоры до уровня заключения мирного договора. Сегодня нет этого доверия. Документ, предполагающий дорожную карту, может создать подобное доверие», - сказал в беседе с «А1+» председатель партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян, коснувшись проходящих в США переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

По мнению А. Бабаджаняна, то обстоятельство, что США с таким интересом вовлеклись в процесс урегулирования конфликта, и инструменты и механизмы, которые были внедрены для урегулирования этих переговоров, говорит о том, что может быть перелом.

Коснувшись миссии российских миротворцев в Арцахе, А. Бабаджанян говорит, что они там заняли не миротворчеством, а грузоперевозками или перевозкой людей. «Кстати, они этим зарабатывают хорошие деньги. Перевозят людей из Армении в Арцах, из Арцаха – в Армению за деньги», - добавляет он.

А. Бабаджанян, судя по последним заявлениям премьер-министра Никола Пашиняна о Мадридских принципах, получил представление, что Армения сосредотачивается исключительно на своей территории в 29 тысяч 800 кв. м и на безопасности и правах арцахцев.

У него также есть информация, что РФ, используя свои рычаги на Иран, не разрешает, чтобы Армения ввозила оружие по сухопутным дорогам этой страны. Тем не менее, Армения уже перевезла несколько партий военной техники из Индии.

Подробности – в видеоматериале