Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_1
A A
Официоз

Акоп Аршакян принял посла Сирии в Армении

Вице-спикер Национального Собрания Армении Акоп Аршакян 14 апреля принял  Чрезвычайного и Полномочного посла Сирийской Арабской Республики в Армении Н.Арисян. Во встрече также приняли участие член группы дружбы НС Армения-Сирия Р.Бакоян и депутат фракции "Гражданский договор” А.Казарян.

 А.Аршакян подчеркнул, что Армения высоко ценит братское отношение властей и народа Сирии к сирийским армянам. Позиция Сирии сыграла решающую роль в поддержке переживших Геноцид армян. В этом контексте вице-спикер НС оценил усилия Н.Арисян, благодаря которым тема Геноцида армян вошла в школьные учебники Сирии.

Вице-спикер НС еще раз адресовал слова поддержки и сочувствия послу и народу Сирии, находящемуся в сложной гуманитарной ситуации после последнего разрушительного землетрясения.

А.Аршакян представил послу подробности о ситуации с безопасностью вокруг Армении и Нагорного Карабаха, рассказал о сложной гуманитарной ситуации, созданной блокированием Азербайджаном Лачинского коридора, и добавил, что таким шагом Азербайджан грубо нарушает международные обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением.

Азербайджан не прекращает своей максималистской, воинственной политики в отношении Армении. Президент Азербайджана Алиев уже начал предъявлять территориальные претензии к суверенной территории Республики Армения. Действия, совершенные азербайджанскими вооруженными силами 11 апреля, являются проявлением такой политики", - отметил зампредседателя НС и подробно описал очередную агрессию Азербайджана в общине Тех Сюникской области.

Следует констатировать, что применение силы и угроза применения силы являются неотъемлемой частью политики Азербайджана и направлены на существенную дестабилизацию ситуации в регионе и срыв усилий партнеров-посредников по продолжению мирных переговоров. Мы призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, целенаправленными заявлениями и четкими шагами осудить агрессивные действия Азербайджана и не допустить дальнейшей эскалации ситуации”, - подчеркнул вице-спикер НС.

Посол выразила благодарность Армении и армянскому народу за то, что они всегда рядом и поддерживают дружественный сирийский народ в трудные минуты. В этом контексте Н.Арисян подчеркнула поддержку правительства Армении после последнего разрушительного землетрясения. По ее словам, за последние 30 лет армяно-сирийские отношения активно развивались как на парламентской, так и международной площадках. По просьбе А.Аршакяна посол подробно рассказала о ситуации и проблемах в послевоенной Сирии.

Р.Бакоян коснулся защиты прав езидов, подвергшихся геноциду в 2014 году, и подчеркнул поддержку сирийского правительства в этом вопросе.

А.Казарян, приветствуя посла, подчеркнул высокий уровень армяно-сирийских дружественных отношений и выразил готовность к сотрудничеству.

Стороны отметили, что армяно-сирийские отношения характеризуются исторически близкими отношениями двух народов, взаимной симпатией и межгосударственным сотрудничеством, основанным на взаимной поддержке. В этом контексте особо отмечена деятельность законодательных органов, работа депутатских групп дружбы.