Открыть ленту Закрыть ленту
Բորել
A A
Политика

Боррель отметил прогресс в создании сил быстрого реагирования ЕС

Евросоюз за последние 12 месяцев достиг прогресса в создании сил быстрого реагирования, формирование которых должно завершиться к 2025 году. Как передает РИА новости, об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.

"За прошедший год мы продвинулись в концепции их создания… Теперь мы можем более системно заниматься планированием, после того, как были согласованы первые два операционных сценария – для сил быстрого реагирования ЕС ", - отмечается в документе.

Речь идет о сценариях задействования таких сил для операций по спасению и эвакуации, а также на начальных стадиях операций по стабилизации ситуации. "Это значительно ускорит наше реагирование в случае возникновения кризисных ситуаций", - говорится в докладе Борреля.

Ранее сообщалось, что силы быстрого реагирования ЕС будут использоваться для эвакуации европейских граждан и операций по стабилизации в кризисных ситуациях.

В ЕС задумались о важности таких сил после событий лета 2021 года в Афганистане, когда европейцы не могли выбраться из Кабула после падения правящего режима.

Создание сил быстрого реагирования ЕС прописано в общеевропейской стратегии в области обороны "Стратегический компас", которая была принята в марте прошлого года. Европейские силы быстрого реагирования должны состоять из пятитысячного корпуса.

Страны ЕС в рамках новой оборонной стратегии "Стратегический компас" также должны будут проводить регулярные совместные учения на море и на суше, повышать военную мобильность, укреплять гражданские и военные миссии в рамках Общей политики обороны и безопасности. При этом, как пояснял Боррель, речь не идет о создании единой европейской армии.