Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Позиция Армении по арцахскому вопросу не ясна для международного сообщества: Раффи Калфаян (Франция) (видео)

С политической точки зрения Азербайджан не может игнорировать решение Международного суда ООН об открытии Лачинского коридора, но с юридической точки зрения нет никакого механизма, чтобы заставить Азербайджан, - считает французско-армянский юрист и специалист в области международного права Раффи Калфаян. Но, в то же время, по его словам, невыполнение решения создает основания для введения международным сообществом санкций против Азербайджана.

Напомним, что в 22 февраля 2023 г. Международный суд ООН удовлетворил ходатайство, поданное Арменией в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По мнению специалиста-международника, сегодня мир не очень восприимчив к позиции Армении в вопросе Арцаха, особенно на фоне напряженности, которая заметна между властями Армении и Арцаха.

Говоря о международном признании Арцаха, Раффи Калфаян подчеркивает, что сегодня это невозможно из-за российско-украинской войны. в противном случае следует признать, например, независимость Крыма.

Ему непонятны общественные настроения, согласно которым многие проблемы будут решены, если Армения откажется от Арцаха.

«Это ложный путь», - говорит он, напоминая о вчерашнем заявлении Алиева касательно «Зангезурского коридора».

По мнению эксперта-международника, после Арцаха аппетиты Азербайджана и Турции не будут удовлетворены.

Подробности – в видеоматериале