Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Глава МИД РА представил госминистру ОАЭ гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе (видео)

В рамках министерского заседания Совета Лиги арабских государств 8 марта в Каире состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с государственным министром Объединенных Арабских Эмиратов Халифа Шахен Аль-Мараром.

Собеседники коснулись вопросов армяно-эмиратской двусторонней повестки, обменялись мнениями о перспективах расширения сотрудничества в различных сферах. Министры иностранных дел РА и ОАЭ с удовлетворением отметили расширяющиеся торгово-экономические отношения между двумя странами, эффективность регулярных прямых авиарейсов, возможности дальнейшего развития туризма и реализации инвестиционных проектов.

Также были обсуждены вопросы региональной и международной безопасности.

Коснувшись ситуации с безопасностью на Южном Кавказе, Арарат Мирзоян подчеркнул, что азербайджанская сторона своими непрерывными провокациями и экстремистскими устремлениями бросает вызов усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

Министр иностранных дел РА представил коллеге гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора, и подчеркнул необходимость разблокировки коридора без каких-либо предварительных условий. В этом контексте было подчеркнуто выполнение юридически обязывающего решения Международного суда ООН от 22 февраля о применении промежуточных мер против Азербайджана.

В контексте сотрудничества на международных площадках министр Мирзоян коснулся спекуляции Азербайджана религиозным фактором и необоснованные попытки подорвать традиционно теплые отношения между Арменией и армянским народом и арабским миром. Он выразил надежду, что страны - члены Лиги арабских государств на международных площадках будут противодействовать любой дальнейшей попытке придать религиозный оттенок политическим и гуманитарным проблемам.