Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Отчёт уголовно-исполнительной службы (видео)

7 марта премьер-министр Никол Пашинян посетил Уголовно-исполнительную службу Министерства юстиции, ознакомился с работой структуры в 2022 году, результатами деятельности и предстоящими планами.

Никола Пашиняна сопровождали вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр юстиции Григор Минасян, руководитель Службы государственного контроля Романос Петросян, заместитель руководителя Аппарата премьер-министра Саркис Торосян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, начальник Пенитенциарной службы Сергей Атомян и другие официальные лица.

Премьер-министру представили строительные работы по благоустройству, проведенные в 2022 году. Согласно отчету, за прошедший год в пенитенциарных учреждениях было проведено в два раза больше работ по благоустройству, чем за предыдущие пять лет вместе взятые. Соответственно, в 2017-2021 гг. были реализованы работы на 545 млн 613 000 драмов, в 2022 году - на 1млрд 289 959 драмов. Также были представлены предстоящие планы по улучшению условий содержания в тюрьме. Планируется, что их объем достигнет 2 млрд 52 млн драмов. В настоящее время ведутся работы по организации тендера на строительство новой тюрьмы. В результате строительства последней планируется закрыть 4 тюрьмы, действующие в Ереване.

Впервые в истории уголовно-исполнительной системы реализована программа по оказанию услуг устного перевода иностранным гражданам за счет государственных средств, так как ежемесячно в тюрьмах содержится под стражей около 125 иностранных граждан. В 2022 было сделано 304 перевода.

На совещании были обсуждены программы, связанные с внедрением новой модели оперативного отдела, предложен вариант создания оперативного отдела Центрального аппарата. Также были представлены программы, связанные с внедрением новой модели управления в исправительном учреждении «Армавир», в результате чего планируется создать Департамент управления.

В части оптимизации автотранспорта сообщалось, что на балансе уголовно-исполнительной службы находится 82 автомобиля, из них 11 автомобилей переданы в Комитет по управлению государственным имуществом, идет передача еще 6 автомобилей. 

Также были рассмотрены статистические данные о лицах, находящихся в местах лишения свободы в 2022 году. В частности, было отмечено, что в тюрьмах содержится в общей сложности 2265 осужденных и задержанных лиц. В целом исправительные учреждения республики рассчитаны на 4491 человека, то есть проблем, связанных с нагрузкой, на данный момент нет.

Также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением образования лиц, лишенных свободы, иными мерами ресоциализации и трудоустройством осужденных.

Было доложено о работе, проделанной Центральным органом и оперативными подразделениями Управления уголовного розыска, служебных расследованиях, проведенных в отношении сотрудников пенитенциарных учреждений. В результате проведенных работ в сфере безопасности, в 2022 г. в пенитенциарном учреждении «Армавир» МВД РА был установлен аппаратно-программный комплекс последнего поколения для видеонаблюдения, а в Центральном органе управления уголовного розыска – центральный пункт оперативного управления.

В целях повышения эффективности уровня реагирования на чрезвычайные ситуации в тюрьмах был разработан план действий в чрезвычайных ситуациях, также разработан и утвержден план действий в чрезвычайных ситуациях с учетом угроз тюрьмам и техногенных угроз.

Сообщалось, что со следственными, оперативными органами и прокуратурой, операторами мобильной связи, действующими в РА, и представителями Министерства высокотехнологичной промышленности были организованы обсуждения по внедрению систем подавления мобильной связи в тюрьмах. Целью работ является реализация такой системы, которая исключит доступ к мобильным и интернет-сетям для лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Премьеру представили новую программу питания в тюрьмах. 99,2 % осужденных и задержанных пользуются предоставляемым качественным питанием.

Подводя итоги посещения, премьер-министр отметил реформы, проводимые в пенитенциарных учреждениях, в том числе улучшение условий содержания, набор высококвалифицированных сотрудников, борьбу с криминальной субкультурой, трудоустройство осужденных, предоставление возможностей для получения образования и другие направления. «Смысл и цель всех реформ - установить четкий стандарт отбывания наказания», - заключил премьер-министр.