Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_a1+ararat-73
A A
Спорт

«Арарат-73»: Начало победного года в спортзале

В этом году исполняется 50 лет славным победам футбольной команды «Арарат-73». В 1973 году знаменосец армянского футбола завоевал не только звание чемпиона СССР, но и выиграл кубок страны, то есть зарегистрировал дубль за один год.

В связи с этим «А1+» начинает серию авторских материалов, в которых мы расскажем о победном пути «Арарата-73» от начала и до конца.

Начало – в спортивном зале «Раздан»

«10 января футболисты ереванского «Арарата» приступили к подготовительным тренировкам к 35-му чемпионату СССР.  В спортзале «Раздан» проводят общефизическую подготовку, упражнения по совершенствованию техники. Команда тренируется в полном составе. 20 января араратцы отправятся в Гагры, где продолжат тренировки и проведут контрольно-проверочные матчи.», - так начинается первое сообщение об «Арарате» в единственной тогда выходившей в республике спортивной газете «Айастани физкультурник».

27 января «Арарат» в своем первом контрольном матче в Сухуми обыграл местное «Динамо» со счетом 5:0. Эдуард Маргаров становится автором хет-трика. 3 февраля араратцы забили три безответных гола в ворота орловской «Стали».

Через четыре дня наши уже встречаются с киевским «Динамо», вице-чемпионом чемпионата СССР 1972 года. Матч проходит в равной борьбе. Исход матча решает единственный гол, забитый киевлянами в конце игры.

Следующий контрольный матч араратцы проведут 11 февраля.  В матче с московским «Спартаком» была зафиксирована боевая ничья: 1:1. Через неделю наши потерпели второе поражение, уступив московскому «Торпедо» со счётом 1:3.  Этим матчем «Арарат» завершает первые черноморские сборы. Команда ненадолго возвращается в Ереван, с условием снова отправиться в Гагры.

Добавим, что в декабре 1972 года главным тренером «Арарата» был назначен Никита Симонян, легендарный нападающий, а впоследствии успешный тренер московского «Спартака».  Ему помогают бывшие футболисты ереванского «Спартака» Арутюн Кегеян и Оник Абрамян.

В первых черноморских сборах участвовали все футболисты «Арарата», однако после их завершения команду покинул нападающий Геннадий Унанов, проведший всего 3 матча в основном составе 1972г.