Открыть ленту Закрыть ленту
FB_IMG_1677500389494
A A
Политика

Мирзоян встретился с главой МИД Ирана (видео)

27 февраля в Женеве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Главы МИД Армении и Ирана обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством, как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках. Обе стороны с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Ираном.

Были подчеркнуты совместные усилия в направлении дальнейшего развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, включая энергетику, транспорт и инфраструктуры.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в регионе.

Касаясь сложной гуманитарной ситуации, вызванной блокированием со стороны Азербайджана Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного и без предварительных условий снятия блокады Нагорного Карабаха в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. В этом контексте также была подчеркнута реализация принятого 22 февраля Международным судом ООН решения о применении промежуточных мерах против Азербайджана.

Министр Мирзоян также представил последние события, касающиеся процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений.