Открыть ленту Закрыть ленту
ART_8294
A A
Официоз

Уверен, что армяно-американские отношения будут и впредь развиваться и расширяться: Ален Симонян - новоназначенному послу США в Армении

27 февраля председатель НС РА Ален Симонян принял посла США в Армении Кристин Куинн. Ален Симонян поздравил посла с назначением и выразил уверенность, что в период исполнения ее миссии армяно-американские отношения продолжат развиваться и расширяться.

Спикер НС РА отметил, что США занимают ключевое место в политической и экономической жизни Армении, а армяно-американский диалог носит стратегический характер.

Ален Симонян подчеркнул значение содействия США проводимым в нашей стране системным реформам, способствующим развитию и укреплению демократии.

Стороны коснулись ситуации в Армении и Нагорном Карабахе, сложившейся в результате азербайджанской агрессии, выразив обеспокоенность гуманитарной катастрофой в Арцахе. Ален Симонян подчеркнул, что одним из важных шагов в этом направлении является решение Международного суда ООН, который обязал Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение транспорта и людей по Лачинскому коридору. Он подчеркнул, что США могут сыграть решающую и весомую роль в реализации этого решения.

Состоялся обмен мыслями о необходимости усиления давления на Азербайджан со стороны международного сообщества, в том числе и о возможном применении санкций.

Председатель НС РА отметил, что Армения не имеет территориальных претензий к своим соседям, она встала на путь демократии и продолжает придерживаться повестки достижения мира.