Открыть ленту Закрыть ленту
ՀՀ Նախագահ
A A
Официоз

Спустя 35 лет после сумгаитской трагедии армяне Арцаха вновь борются за право жить на своей земле: президент РА

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян в связи с 35-летие Сумгаитской трагедии направил послание. В послании говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня мы чтим память жертв армянских погромов, устроенных в Сумгаите в 1988 году. Эти кровавые события, произошедшие 35 лет назад, сделали очевидной политику азербайджанских властей, целью которой было насильственное переселение и лишение армян, проживающих и созидающих в своих собственных домах, их всего имущества.

В результате безнаказанности сумгаитской трагедии вскоре после этого такие же зверства были совершены в Баку, Гандзаке и в других местах, и по сути азербайджанские власти попытались осуществить политику этнических чисток и в Нагорном Карабахе, спровоцировав справедливый протест и сопротивление наших соотечественников. Наши соотечественники Арцаха за свои неотъемлемые права на жизнь в мире и безопасности на своей тысячелетней родине встали на путь борьбы, и эта борьба продолжается по сей день. Спустя 35 лет после сумгаитской трагедии, к сожалению, арцахские армяне вновь стоят перед защитой своего права жить в своих домах, на своей Родине.

Уважаемые соотечественники!

Армяне всего мира!

В течение веков нашему народу знаком и вкус и радость побед, и горечь потерь. Но наш народ никогда не стремился к войне, желал мирно жить и созидать на своей Родине,  зная цену и войну и мира, понимая, что в горечи войны не бывает победителей.

Сегодня, склоняясь перед памятью невинных жертв сумгаитской трагедии, мы как никогда должны показать свою несгибаемую волю к защите незыблемых прав наших соотечественников Арцаха на мирное и благополучное проживание на их древней Родине. Мы должны объединить наш общий потенциал и мужество во имя наших граждан, во имя безопасного и мирного будущего наших поколений.

Мира нашему народу, крепкой воли и благополучия нашим арцахским соотечественникам!».