Открыть ленту Закрыть ленту
եվրախորհրդարան
A A
Политика

ЕС обратился к Азербайджану после решения Гаагского суда

Европейский Союз принял к сведению промежуточную меру, принятую Международным судом ООН, согласно которой, Азербайджан должен принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Такое заявление сделал официальный представитель дипломатического ведомства ЕС Петер Стано.

«ЕС по-прежнему обеспокоен сохраняющимися препятствиями в Лачинском коридоре и вытекающими из этого гуманитарными последствиями для местного гражданского населения. Все опасения Азербайджана относительно использования коридора могут и должны решаться исключительно путем диалога», - говорится в сообщении.

ЕС вновь призвал власти Азербайджана и всех ответственных лиц «гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с обязательствами, взятые на себя Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года».

«Мы также подчеркиваем жизненную необходимость обеспечения бесперебойной поставки газа, электроэнергии и других услуг пострадавшему населению», - говорится в заявлении ЕС.

«ЕС остается вовлеченным, в том числе на самом высоком уровне, в поддержку усилий по укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе», - заключил Петер Стано.