Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

«Повторные переговоры по Лачинскому коридору с угрозой применения силы для нас неприемлемы» (видео)

Положение о Лачинском коридоре согласовано и отражено в документе от 9 ноября, их пересмотр в результате применения силы и угрозы применения новой силы не может быть приемлемым решением для армянской стороны.

Об этом заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Люксембурга, коснувшись заявления президента Азербайджана, сделанного в Мюнхене, что армянской стороне было предложено, чтобы в начале и в конце Зангезурского коридора между Лачином и Арменией были пункты пропуска.

«Действительно, такая идея была озвучена: поставить КПП на границе Армении и в начале Лачинского коридора. Но наш ответ ясен и вполне публичен. Сразу после перекрытия Лачинского коридора эта позиция была озвучена и остается неизменной. Положение о Лачинском коридоре согласовано и подписано, в том числе и президентом Азербайджана, я имею в виду документ от 9 ноября. Повторные переговоры по Лачинскому коридору, тем более в результате применения силы и с угрозой применения новой силы, для нас неприемлемы и не могут быть приемлемым решением», - сказал Мирзоян.

Касаясь замечания, что Азербайджан требует от Армении так называемый «Зангезурский коридор» в обмен на открытие Лачина, министр иностранных дел добавил, что анализируя это, можно видеть, что Азербайджан намерен открыть Лачинский коридор в обмен на другой равнозначный коридор. Этот нарратив не нов, и позиция армянской стороны также не нова.

«Есть Лачинский коридор, который, кстати, даже до последней войны был выделен во всем переговорном процессе как гуманитарный коридор, учитывая, что армяне Нагорного Карабаха полностью окружены Азербайджаном, и единственный путь, связывающий мир и Армению, - это именно Лачинский коридор. Другими словами, существование коридора подчеркивалось с самого начала. И все, в том числе и Азербайджан, это приняли, это отражено и в документе от 9 ноября, в котором Лачинский коридор четко зафиксирован», - сказал Мирзоян.

А что касается разблокирования других инфраструктур в регионе, по которым есть договоренности и в документе от 9 ноября, и в документе от 11 января 2021 года, то позиция армянской стороны все та же, она весьма конструктивна.

«Мы можем начать разблокировку этих дорог за считанные минуты, как только примем, что все эти разблокированные дороги, включая железную дорогу, должны действовать в рамках суверенитета и законодательства стран, через которые они проходят. Я думаю, что это очень разумный, очень конструктивный и очень прозрачный подход, это наше предложение и наша готовность», - сказал глава МИД.

Армянская сторона исключает и не приветствует агрессивную политику изменения существующих договоренностей под угрозой применения новой силы или получения уступок за счет интересов одной стороны, что прослеживается в заявлениях азербайджанской стороны.