Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Новоназначенный посол США вручила верительные грамоты Ваагну Хачатуряну (видео)

Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Кристина Квинн вручила верительные грамоты президенту Республики Армения Ваагну Хачатуряну.

Ваагн Хачатурян приветствовал и поздравил посла с назначением. 

«Мы рады, что Вы уже в Армении. В моем случае говорить об армяно-американских отношениях имеет немного особый характер: с 1992 года я постоянно находился в этом процессе. Я помню, когда в Армении впервые открылось посольство США. У меня также были очень близкие личные отношения с первым послом, г-ном Гилмором, а также с тогдашним главой USAID (Агентство США по международному развитию). В то время я был мэром Еревана.

Это было трудное время, состояние войны, мы только что обрели независимость, мы искали партнеров, и первым таким партнером стали Соединенные Штаты Америки. Мы никогда не забудем, что вы были рядом с нами с первого дня независимости и оценили подходы или политическое направление, которое мы приняли с первого дня. Это были свобода, демократия и суверенитет. Вы всегда поддерживали нас в течение этих 30 лет. В 1990-х для нас была важна даже самая маленькая помощь. Вы также научили нас смотреть вперед.

Теперь позвольте мне обратиться к сегодняшней ситуации. По сути, вы продолжаете делать то же самое и сейчас. За последние два года мы пережили много трудных времен, и вы всегда были рядом с нами.

Уверен, что мы продолжим реализацию всех намеченных программ. Желаю Вам успеха».

Посол Кристина Квинн, поблагодарив за прием, отметила: «Спасибо господин президент. Я очень рада быть здесь, в Армении. До моего приезда у меня была возможность встретиться с госсекретарем Блинкеном в Белом доме, и я могу заверить Вас, что мы полностью привержены продолжению наших тесных отношений и работе с Арменией и странами Южного Кавказа для установления мира, стабильности и процветания в Армении.

Я настроена оптимистично. Хотя я знаю, что это трудный период, полный вызовов, я оптимистична, что совместными усилиями мы сможем поднять Армению на еще более высокий уровень, а также поднять наши двусторонние отношения на более высокий уровень. Я с нетерпением жду совместной работы с Вами в ближайшие дни, месяцы и годы, чтобы расширить все наши совместные усилия, будь то в рамках USAID, в сфере обороны или где-либо еще, чтобы сделать все возможное для укрепления нашего партнерства».

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов армяно-американского сотрудничества. Были затронуты инициированные правительством Армении в последние годы реформы в системе государственного управления и судебной системе, а также поддержка США в этих процессах.

Двусторонне была подчеркнута важность установления стабильного и прочного мира на Южном Кавказе. В этом контексте президент Хачатурян представил позицию и подходы Армении к установлению мирных и добрососедских отношений со своими соседями.

 

ները: