Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Надеюсь, что однажды этот документ будет рассекречен, и мы сможем узнать, что там произошло: Хачатрян (видео)

«Когда Турция закрыла границы в 1993 году, она выдвинула политическое требование, и Турция откроет границы, если Армения выполнит это политическое требование», - отмечает депутат Национального собрания Артур Хачатрян, коснувшись возможностей урегулирования армяно-турецких отношений.

По мнению Хачатряна, если мы откроем турецкую границу и турецкая сельскохозяйственная продукция будет продаваться в Армении по очень низким ценам, то сельское хозяйство Армении столкнется с большой проблемой, то же самое касается и текстильной промышленности.

По его словам, налаживание торгово-экономических отношений с Арменией не имеет для Турции большого значения: «у них нет экономического интереса, политический интерес — это уже другое дело».

Что касается достижения мира с Азербайджаном, депутат подозревает, что между лидерами Азербайджана и Армении могут быть разные устные договоренности. В частности, относительно так называемого «Зангезурского коридора» Ильхам Алиев заявил, что Армения взяла на себя обязательства, а Никол Пашинян заявил, что ни о каком устном соглашении не может быть и речи.

 «То же самое Пашинян говорил и про Шурнухский участок дороги Горис-Капан, сначала говорил, что договоренности нет, потом, что была устная договоренность, потом оказалась, что была письменная. Надеюсь, что однажды этот документ будет рассекречен, и мы сможем узнать, что там произошло.  Ключевым здесь является определение коридора, как определить коридор. Я видел одно определение коридора, то есть через него должны проходить железная дорога, автомобильные дороги, возможно газопровод и нефтепроводы. Пока нет определения, мы не можем сказать, о чём они договорились».

Подробности – в видеоматериале.