Открыть ленту Закрыть ленту
հրդեհ-զորամաս
A A
Официоз

По факту пожара в воинской части возбуждено уголовное дело в отношении начальника инженерной службы N-й воинской части МО Т.К.

16 февраля 2023 года прокурор, после изучения материалов уголовного дела, расследуемого в 5-м гарнизонном следственном отделе Военного следственного главного управления Следственного комитета, по собственной инициативе возбудил публичное уголовное преследование в отношении Т. К. по ч. 3 статьи 550 УК РФ (военно-служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как передает Генеральная прокуратура, начальник инженерной службы воинской части Т.К., отвечая за материальное обеспечение вверенной ему части, обязан был добиться полного обеспечения оружием, боевой техникой и другими материальными средствами, иметь достоверную информацию и сведения о наличии вооружения, военной техники и других материальных средств в вверенной ему части. Был обязан требовать и организовывать получение материальных средств и передачу их своим подчиненным, контролировать выполнение требований пожарной безопасности в подчиненной ему части, а именно - в инженерно-саперной роте воинской части N РА, неся ответственность перед своими подчиненными за выполнение требований пожарной безопасности в части. В результате недобросовестного и халатного отношения к исполнению своих указанных служебных обязанностей, в том числе в направлении обеспечения пожарной безопасности в помещении инженерно-саперной роте воинской части, все это по неосторожности повлекло смерть человека (лиц).

В частности, 19 января 2023 г. после полуночи офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являющийся начальником дислокации, в нарушение установленного порядка, находясь в доме по адресу: Гегаркуникская область, село Азат, 1-я улица д. 20, в помещении, предназначенном для личного состава вышеуказанной части, пытался зажечь печь бензином. В результате в помещении вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся в убежище военнослужащие не имели возможности потушить его и выломать железные решетки, прикрепленные к окнам помещения. В результате погибли 15 военнослужащих срочной службы этой роты, отдыхавших в помещении, офицер и четверо других военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени.

Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда Республики Армения.