Открыть ленту Закрыть ленту
1104318 (1)
A A
Политика

Совет Европы придает важность решению проблем перемещенных в результате боевых действий лиц в Армении

В результате сотрудничества Совета Европы с Арменией в 2019-2023 гг. были зафиксированы достижения в различных областях, в новом плане действий намечены как новые области для реформ, так и начатые в рамках предыдущего плана реформы. будет продолжено; также подчеркивается важность решения проблем перемещенных в результате боевых действий лиц.

Как сообщает Арменпресс, об этом заявил директор по координации программ Совета Европы Клаус Нойкирх на церемонии запуска программы Совета Европы для Армении на 2023-2026 гг.

«При поддержке Совета Европы, особенно после смены политического руководства в 2018 году, Армения зафиксировала важный прогресс в направлении демократического развития. План действий на 2019–2022 годы также способствовал этим развитиям. И этот факт также был зафиксирован нашими внешними оценщиками, которые подчеркнули, что план действий сыграл роль четкой дорожной карты в сложный период, когда правительство Армении проявило волю к продолжению сотрудничества с Советом Европы», - сказал Нойкирх.

Совет Европы оказал помощь властям Армении в области биомедицины для выполнения стандартов прав человека, предусмотренных Конвенцией Овьедо. В связи с этим были внесены важные изменения в законодательство.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, в свою очередь, подчеркнула, что в предыдущие годы у них был хороший опыт сотрудничества с министерством и Советом Министров. «В 2020 году в рамках пандемии коронавируса это сотрудничество стало более подчеркнутым и важным, потому что защита прав человека и баланс общественных интересов были нашей главной целью. Для нас было очень важно вместе с нашими партнерами изучить наши нормативно-правовые акты, их соответствие международным стандартам, Конвенцией Овьедо», - сказала министр.

Один из совместно реализуемых проектов – определение этических норм для медицинских работников. Были не только разработаны правила, но и создана платформа, на которой медицинские работники могут учиться, обсуждать и делать их важной частью своей повседневной деятельности.

Следующим направлением реформы по прежнему плану действий и продолжающимся по новому плану является сфера пробации, постепенный переход от карательного к реабилитационному подходу, в крайнем случае - лишению свободы. В ноябре 2022 года был открыт профессиональный центр для бенефициаров пробации.

Директор по координации программ Совета Европы подчеркнул, что новый план действий разрабатывался совместно с властями страны при участии гражданского общества. «Это действительно совместная работа. Мы рады, что сможем продолжить эту работу и вместе развивать демократические реформы в соответствии с рекомендациями и стандартами Совета Европы», - сказал он.

Нойкирх выразил надежду, что они начнут работать и в новых областях. По его словам, приоритетом для Совета Европы также является наличие новой программы помощи перемещенным после начала боевых действий лицам, в рамках плана действий они также хотели бы работать над вопросом свободы слова и СМИ.