Открыть ленту Закрыть ленту
photo (2)
A A
Официоз

Продвижение мирной повестки – принцип и стратегия РА: Ален Симонян на встрече с послом Латвии

16 февраля Председатель Национального Собрания РА Ален Симонян принял новоназначенного посла Латвийской Республики в РА Эдит Меднен. Поздравляя Чрезвычайного и Полномочного Посла со вступлением в должность, Ален Симонян отметил, что Латвия является важным партнером Армении в Европе.

На встрече был особо отмечен формат межпарламентского сотрудничества, подчеркнув развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества между парламентами Армении и Латвии.

Ален Симонян подчеркнул роль групп дружбы, действующих в законодательных органах двух стран, выразив надежду, что в скором времени парламент Латвии назначит нового руководителя группы по развитию сотрудничества с парламентом РА.

Говоря о вызовах Армении и Арцаха, были затронуты права 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, которые более двух месяцев находятся в блокаде.

«Ситуация с безопасностью в регионе остается напряженной. С 12 мая 2021 года Вооруженные силы Азербайджана трижды нарушили территориальную целостность Республики Армения и незаконно вторглись на суверенную территорию Республики Армения», - подчеркнул Председатель НС РА.

Он добавил, что, несмотря на все вызовы, продвижение мирной повестки дня является принципом и стратегией Республики Армения.

Спикер Национального Собрания РА напомнил, что ко всем международным партнерам регулярно обращаются с призывом четко реагировать на агрессивные действия Азербайджана в пользу мира и стабильности в регионе.