Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Речь Арарата Мирзояна на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Хорватии (видео)

Несмотря на все усилия Армении, ситуация в регионе остается довольно хрупкой и напряженной. Вероятность новой эскалации вполне возможна. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной с министром иностранных дел Хорватии Горданом Грличем Радманом пресс-конференции.

«После войны против Нагорного Карабаха 2020 года вызовы безопасности, вызванные агрессией Азербайджана и оккупацией суверенной территории Армении в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года, не только подрывают усилия правительства Армении по достижению мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе, но и угрожают армянской демократии», - сказал Мирзоян.

Глава МИД напомнил, что уже 2 месяца Азербайджан, грубо нарушая взятые на себя обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года и положения международного гуманитарного права, блокирует Лачинский коридор, в результате чего 120-тысячное население Нагорного Карабаха находится в блокаде, лишенное нормальной связи с внешним миром.

«Ежедневно обостряющийся гуманитарный кризис может превратиться в настоящую гуманитарную катастрофу. Необходимо подчеркнуть, что призывы и обращения многих больших и малых государств, международных организаций, авторитетных неправительственных организаций пока не повлияли на  Азербайджан. В данном случае хотел бы подчеркнуть необходимость принятия международным сообществом четких действий и реализации соответствующих механизмов, направленных на прекращение незаконной блокады Нагорного Карабаха, недопущение этнической чистки арцахских армян и дальнейшей агрессии Азербайджана», - подчеркнул Мирзоян.

Министр придал важность направлению международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и в Нагорный Карабах.

«Хочу подчеркнуть важную роль миссии наблюдателей Европейского Союза в обеспечении стабильности вдоль границ Республики Армения. Периодическое применение силы или открытые угрозы применения силы, массовые нарушения прав человека не могут создать прочную основу для мира и безопасности в регионе. Армения неоднократно заявляла о своей готовности к конструктивному диалогу в среде, свободной от языка ненависти, предусловий и воинственной риторики, во имя устойчивого мира и развития на Южном Кавказе. Мирное урегулирование существующих проблем и противоречий не имеет альтернативы, это наше кредо», - заключил Арарат Мирзоян.