Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 3 февраля: Левон Тер-Петросян подает в отставку (видео)

Вице-председатель правления АОД Андраник Овакимян 3-го февраля 1998 года сообщает, что Вано Сирадегян, покинувший должность мэра, не отказался от должности председателя правления АОД. Сегодня уже ясно, что в парламенте возглавляемый АОД блок покинули 40 депутатов. Во фракции остались 50 человек. На следующие парламентские выборы АОД пойдет уже со списками, очищенными от крыс.

3-го февраля 1998 года пресса в основном проявляет незнание в вопросе резких внутриполитических событий, которые проходят в эти дни в Армении. Заголовки, однако, меткие: крысы покидают тонущий корабль. Для тонущих потерпевший крушение корабль – это фракция «Республика», а корабль-спасатель – «Еркрапах». Из оппозиционных партий объединение Национальное Самоопределение в этот день 1998 года характеризуют парад отставок, которые происходят в эти дни в республики, как бархатную революцию.

3-го февраля 1998 года в отставку от должности президента Республики подает Левон Тер-Петросян. Президент в этот день не говорит, кто конкретно представил это требование, однако добавляет, что арцахский вопрос был всего лишь поводом для требования отставки. Президент отмечает, что все равно, мир рано или поздно проложит свою дорогу. Новому президенту Левон Тер-Петросян желает всяческих успехов.

Два года спустя, в эти дни, по словам одного из лидеров АОД, Тер-Петросян возмущен. Он замечает, что причина возмущения первого президента в том, что с судьбой Армении играют люди на уровне лейтенантов тайных служб иностранных государств.

Кстати, 3-го февраля 2000 года 2-й год отставки президента в правлении АОД проводят под светом свечи и около печки. Члены правления считают этот факт символическим, под которым когда-то находилась вся Армения.

Бывший вице-председатель Национального собрания Ара Саакян 3-го февраля 2001 года говорит, что оставив власть АОД должен был занять место оппозиции. Аппарат Кочаряна, по словам Ара Саакяна, страдает желанием видеть прежних в тюрьме. Кстати, господин Саакян после ухода АОД ждет плохие времена для решения Нагорно-Карабахского вопроса.

В эти дни 2002 года издаются «Дневники», полные исторических фактов филолога Владимира Григоряна. Кстати, по словам друзей автора, Григорян утверждал, что Армения всегда должна быть рядом с Россией, однако не как младший брат, а в статусе равноправия.

3-го февраля 2008 года Артур Багдасарян – один из самых желанных кандидатов оппозиции на должность президента. Площадь переполнена, люди кричат победа, на лице у кандидатов широкая улыбка.

Через 13 лет после отставки первого президента бывший вице-председатель парламента Карапет Рубинян говорит, что не так уж правильно подавать в отставку всей командой. Карапет Рубенян убежден, в эти дни со стороны известных сил, а именно, Роберта Кочаряна, Вазгена и Сержа Саркисянов произошел захват власти.

В Раздане в этот день 2012 года был день предвыборной агитации выборов мэра. Кандидат-соперник – оппозиционный воин-освободитель Сасун Микаелян, то, что он – арцахских герой, для некоторых из разданцев – не критерий. Предвыборные встречи Сасуна Микаеляна проходят с препятствиями.

Кандидату в президенты Гранту Багратяну в этот день 2013 года не нравится, что кандидаты в президенты не хотят смотреть в глаза друг другу. Армавирцам интересно: после покушения на Айрикяна, намерен ли Багратян обратиться в Конституционный суд по вопросу отсрочки президентских выборов.